Низкий билирубин и АсАТ у ребенка в 1.2 годика

Добрый день Ребенку 1 год и 2 месяца Сдавали анализ крови, расшифруйте, пожалуйста, данные анализы С чем может быть связано понижение билирубина и повышение АСАТ? Критичны ли данные показатели? 3 месяца назад сдавали общий анализ крови, гемоглобин был 87, пили мальтофер 2 месяца (20 капель, вес ребенка 10 кг) гемоглобин особо не поднялся, ребенка мучали сильные запоры. Чуть отдохнули и второй день как пьем сироп форум лек.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение билирубина считается диагностически не значимым, ориентируются на повышение данного показателя.

У деток свои нормы АЛТ и АСТ, они выше, чем у взрослых. Можете прикрепить анализ?

Прикрепил анализ к вопросу

Норма АСТ у деток данного возраста до 57 единиц

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило понижение общего билирубина, а также печеночных ферментов (АЛТ и АСТ ) не имеет диагностического значения.

Для диагностики имеет роль повышение данных показателей

Прикрепите полностью анализы для сравнения эффективности приема препарата железа

Прикрепил анализ к вопросу

У детей имеют свои особенности в показателях норм
АСТ норма 1-3 года до 56

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Поэтому как правило ориентируемся на показатели в общем анализе крови, также на уровень ферритина – так как это депо железо в организме. Стремимся к показателю к 30 и более

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы печеночных проб, они не должны быть завышены самое главное
Но снижено железо и Ферритин, анемия, как я поняла по описанию у ребёнка есть?

Есть да

Таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа

Уже принимали Мальтофер. Какие аналоги порекомендуете?

В таких случаях обычно рекомендуют заменить на двухвалентное железо, к примеру тотема

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений.

Аст норма до 59 у детей до 3 лет.

Железо лабильный показатель, зависит от питания.

Ферритин норма от 20, незначительно снижен, есть признаки латентного дефицита железа. Нужно продолжать преим препаратов железа, препараты железа принимают минимум 3 месяца. Например, мальтофер 2 капли на кг веса.

Витамин D норма.

Снижение билирубина не имеет клинического значения.

Здравствуйте. Какие аналоги порекомендуете вместо Мальтофера?

Феррум лек, тотема, ферромальт

Подскажите пожалуйста Феррум лек в какой дозировке принимать?

При Анемии сироп в среднем 5 - 10 мл, но зависит от веса ребенка. Расчёт 5 мг на кг веса.

Также в раписал и что витамин д в норме. Стоит ли его дальше принимать? В какой дозировке?
Сейчас принимаем Вигантол по 4 капли утром

Витамин D норма, но профилактическую дозу принимаем ежедневно утром, 1500 ме ед- 3 капли.

Хорошо спасибо. Дайте пожалуйста еще рекомендации по препаратаюу железа. В ребёнка сильные запоры, мы и овощи даём, водой отпаиваем стараемся, делаем компоты, но иногда прям тяжело ребенку ходить в туалет

Стул при этом твёрдый? Какая частота?

Препараты железа имеют свойство крепить стул. Но без них поднять гемоглобин и ферритин невозможно.

Стул твёрдый. В основном 1 раз в сутки, иногда бывает 1 раз в 2 дня.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничить потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

При отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии обычно рекомендуют прием слабительных.

Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови снижение билирубина не является диагностически значимым, так как главное, чтобы данные показатель не был повышен
АСТ в норме у детей до 59, на нормы лаборатории не смотрим, они указаны для взрослых, у детей свои нормы