Ребенок 13 лет(девочка )Тошнота,рвота многократно
Добрый день! Дочка 13 лет 46кг, началось все с болей в желудке 11.08 по 12.08 ничего не делали все отпустило самостоятельно. Грешили, на холодное кофе и съеденную шаурму…вообще дочка такое кушает очень редко,но тут ей захотелось,все едят почему бы и мне не скушать . 18.08 сходила на первую тренировку по боксу, очень устала.. 19.08 проснулась в 10:00 покушала творог все было хорошо. В 15:30 пообедала курочкой с рисом и помидорами + заправка оливковое масло. С 16:00 начало сильно тошнить и рвота фонтаном (12 раз до 21:00) с частой отрыжкой .. я в это время пыталась дать ей полисорб, регидрон ,мотилиум, но все выходило обратно и уже появилась желчь, температуры не было, но общее состояние было плохим ( В 20:00 дочь обнаружила, что пришла менструация аж на неделю раньше и без боли, хотя у нее всегда начинается с сильными схваткообразными болями . В 21:30 приехала скорая , осмотрели живот мягкий , язык нормальный , на момент приезда я уже смогла дать ей смекту и вот она остановила рвоту. Всю ночь проспала не тошнило . 20.08 с утра дочка встала , немного покушала рис , выпила полисорб и чай . Состояние намного лучше . Нужно ли бить тревогу ? Очень переживаю вдруг это гастрит или какие-то проблемы с поджелудочной ..
Здравствуйте. Судя по описанию, произошёл острый эпизод, который по характеру больше всего похож на пищевое отравление или кишечную инфекцию лёгкой степени. При таких состояниях рвота бывает многократной, сначала пищей, потом с примесью желчи, общее самочувствие резко ухудшается, но без температуры и выраженных болей в животе это чаще проходит самостоятельно и не связано с гастритом или серьёзными проблемами поджелудочной железы. То, что после приёма смекты рвота остановилась, а на следующий день стало возможным поесть и общее состояние улучшилось, говорит о том, что ситуация идёт на поправку. В подобных случаях обычно рекомендуют обильное дробное питьё растворов для восполнения жидкости, например регидрон по несколько глотков каждые 5–10 минут, адсорбенты — полисорб по возрастной дозе 3–4 раза в сутки до трёх дней, а при сохраняющейся тошноте возможен курс домперидона (мотилиум по 10 мг до трёх раз в день). Основу питания составляют лёгкие блюда — каши, супы, печёные яблоки, кисель, жирное и фастфуд лучше исключить. Если бы снова появилась многократная рвота, температура, сильные боли или кровь в стуле, это повод для повторного осмотра и анализов.
Спасибо вам за ответ .
Я хоть немного успокоилась , а то уже надумала себе столько всего((
Надеюсь , что это и правда не связано с проблемами в поджелудочной или с печенью ..
Такая картина гораздо чаще связана с пищевой реакцией или инфекцией и обычно проходит без последствий
Добрый день ,сегодня у дочки появился ком в горле , который исчезает после еды ,то опять появляется . Дочка переживает ,что это щитовидная железа. Скажите пожалуйста может ли это быть из-за перенесенного вируса ?
И еще вопросик ..Хочу подавать дочке Креон 10000, как давать? Два раза в день или три ?
Креон обычно применяют только при доказанном нарушении работы поджелудочной, в вашем случае показаний пока нет. Давать его «на всякий случай» не требуется.
Хорошо ,спасибо вам ! А ощущения кома в горле это скорее всего остаточное от инфекции ?
Принятый ответ
Такое ощущение кома в горле у подростков чаще связано с напряжением мышц или последствиями недавнего стресса, иногда появляется после вирусных инфекций и проходит самостоятельно. С щитовидной железой это редко связано, если нет увеличения шеи и затруднения глотания.
Спасибо большое за развернутый ответ ! После вашего ответа она очень успокоилась 🙏