Понос температура рвота
Здравствуйте. Ребенку 2,2. Сегодня третий день как болеет вирусом. Изначально поднялась температура 37,2, за три дня доходила максимум до 39, сбивали Нурофеном, Парацетамолом, позже ребенок от сиропов начал отказываться, пришлось ставить свечи Цефекон. На второй день появилась рвота, была 2 раза на голодный желудок, также все три дня у него жидкий стул, 2 дня был густоват, а сегодня как вода. Я ему даю смекту, Нормобакт L, заставляю пить как можно больше жидкости. Педиатр осмотрела, горло красноватое, сказала неуточненная вирусная инфекция с явлением фарингита и оставила такое лечение, какое есть, добавила нам регидрон. Регидрон он пить совершенно не хочет никак. Все дни температура держалась практически постоянно, сегодня только поднялась один раз за день до 38,1. Сейчас нормализовалась. Рвоты больше не было. Сегодня сдали оак, оам, кал тоже на Оки тест (он придет через несколько дней). 1. Могли бы вы расшифровать наши результаты анализов, может стоит начать принимать антибиотик? И правильно ли мы лечимся? 2. Можно ли заменить чем-то смекту? Ребенок ну никак не хочет ее пить, и она совсем ему не помогает, стул стал сегодня как вода (сегодня 3 день приема смекты). 3. Можно ли заменить Регидрон? 4. Стоит нам принимать противовирусные? Спасибо. Анализы прикрепила
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет -антибиотики не показаны .
Смекту можно попробовать заменить на Энтеросгель( но ребенок возможно так же откажется его пить )
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет либо Энтерол
ОАМ без воспалительных изменений
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Спасибо большое
Здравствуйте!
Судя по описанию имеется вирусная инфекция .
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Признаков бактериальной инфекции нет .
Замерить смекту можно препаратом полисорб - он как правило легче переносится, допускается растворение в любой жидкости .
Регидрон можно заменить морковно- рисовый отвар от Hipp , если ребёнок совсем не может пить подобные средства ( отвар сладкий , но не хуже восстанавливает водно -электролитный баланс )
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью , поэтому из прием неоправдан , особенно не с первых дней болезни .
Будьте здоровы !
Огромное спасибо, но вот в моче пугают слизь, бактерии
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях антибиотики не показаны. По анализу мочи небольшое количество бактерии скорее всего связано с дефектом сбора, фосфаты бывают часто в моче, если она стояла некоторое время в лаборатории или дома.
Описанная картина обычно характерна для вирусной кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс можно вместо Регидрона каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, от жидкого стула - Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Эффективных противовирусных нет, поэтому лечение симптоматическое.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Спасибо! А как быть с детской смесью на ночь? Купить безлактозную?
Можно добавлять Лактазар в каждое кормление. Обычно требуется 1 капс на 100 мл.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания.
Бактериальных изменений нет. Антибиотик не требуется
Лечение симптоматическое верное.
Смекту можно заменить на энтеросгель или Полисорб.
Для укрепления стула можно начать приём пробиотика Баксет или Энтерол
Регидрон это раствор электролитов. Такой же по составу препарат - Адиарин.
Если ребенок их не пьет. Давайте больше другой жидкости
Противовирусные не имеют доказанной эффективности
Спасибо Вам! То есть я заменяю Смекту на Полисорб и при этом могу еще добавить Энтерол? А Нормобакт при этом убрать?
Да, все верно!
Поняла, а в каких дозах и сколько дней? С учетом того что мы три дня уже лечились. Его вес 16,5 кг если вдруг
Полисорб назначается обычно по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки. На 5-7 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙌
Здравствуйте, не могли бы вы посмотреть результаты анализов кала? Первая позиция нас пугает. Что это такое?
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
По анализу крови течение вирусной инфекции, лечение описала выше, антибактериальные препараты не показаны. По анализу мочи воспалительных процессов нет, анализ норма. Любой раствор регидратации можно разводить в соке, компоте, и давать пить малышу.
Спасибо большое. При таком заболевании это норма что третий день стул такой жидкий? Как правило сколько он дней может быть таким? Просто у нас такой вирус впервые, я напугана
Обычно, стул нормализуется в течение 5-8 дней, но иногда полное восстановление может занять до двух недель. Зависит от возбудителя инфекции.
Но температура может держаться до 3-4 дней, верно?
Да,но может и дольше
В среднем до 5 дней
Всё понятно. Спасибо Вам!
Скорейшего выздоровления малышу🌷
Здравствуйте. Кампилобактерия положительный результат. Ничего страшного, это причина болезни малыша. Скажите как сейчас самочувствие? Какие ещё остаются жалобы?
Температура не поднимается уже сутки, а понос так и остается к сожалению 😔 примерно 3-4 раза в день.
Рвоты нет.
Кушает всё еще не очень, а в целом играет, бегает, как будто его ничего не тревожит. Я сейчас ему даю суспензию Энтерол и Нормобакт, это всё оставляем?
Принятый ответ
Можно добавить энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, 5 дней
Хорошо, спасибо! 🙏🏼