Слизь вместо кала часто

Добрый день. 3 дня назад закончила курс антибиотика панцеф (от цистита). Пила линекс вместе с ним. В процессе приема кишечник давал сбой в виде жидкого стула пару раз. 3 дня назад курс закончила, но линекс продолжаю принимать. Сегодня утром болит низ живота, бурлит, за 4 часа уже 6 раз в туалет. Там либо хлопья слизи, либо немного кала/воды и слизь. Подскажите, что это может быть и как лечить? Смекту выпила, но пока эффекта нет

29 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
В семье все здоровы?
Температура тела не повышается?
Тошноты, рвоты у вас нет?

Анна Михайловна,
1) пока за утро 5 раз
2) чередуется то слизь с водой, то просто слизь
3) все здоровы, температуры нет, рвоты нет

Екатерина, с учетом представленной информации мы не можем исключать инфекционный генез, клостридиальную инфекцию, учитывая вашу симптоматику.
На очном приеме я обычно рекомендую:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Может оказаться эффективным:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней;
Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, 14 дней.
Пейте воду, можно использовать солевые растворы (Регидрон) или самодельный (1 ч.л. соли + 1 ч.л. сахара на 1 л воды).
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко), не менее чем на 10-14 дней.
По результатам доп. обследования терапия будет корректироваться.

Фекальный кальпротектин нам еще нужен.
Но он скорее всего будет повышен, поэтому купируем и потом его сдаем.

Анна Михайловна, дело в том, что я в июне проходила колоноскопию и там все было в норме. И кал на скрытую кровь.
Поэтому это какая то ситуационная история видимо( просто пугает слизь. Это впервые, когда вместо поноса выходит только слизь и газы

Екатерина, если воспалительный процесс проникает в слизистую оболочку кишки, то начинается увеличенное отхождение слизи.

Анна Михайловна, сейчас еще прожилки крови появились. Нужно ли вызывать скорую при таком?

Екатерина, присутствие прожилок крови в кале может иметь самые различные причины.
Геморрой, анальные трещины, при инфекционных, травматических повреждениях прямой кишки. Диарея может приводить к появлению крови в стуле.
Врачу-колопроктологу покажитесь сперва пожалуйста. Дальше уже видно будет по поводу ФКС.
Анализ кала на скрытую кровь пока опустите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с нарушением микробиоты после лечения антибиотиком. в таких случаях рекомендуют сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В. Там назначается специфическое лечение в случае положительного результата.
Учитывая жалобы, сейчас могут быть эффективны:
-Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней до еды
-Полисорб 1 ст ложка 2 раза в день 3 дня
-Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней
-обильное питье
Препараты принимать в соответствии с инструкцией.

Наталья Михайловна, я планировала ехать в командировку в другой город. Насколько срочно нужно сдавать на эти клострии и насколько они опасны?

По возможности можно сдать, у обычных, не ослабленных людей эта инфекция может протекать терпимо, не приводит к госпитализации.

Наталья Михайловна, а симптомы в виде слизи и диареи должны же стать легче после стмптоматического лечения? Без специального от этой бактерии?

Да, все верно. станет легче. Хочу сделать акцент на диете. в таких случаях очень могут быть полезны следующие ограничения: исключить свежее молоко, свежи овощи и фрукты, ягоды, соки.

Наталья Михайловна, а энтерол можно суспензией? Капсулы не глотаю(

Да, конечно, такая форма эффективна

Наталья Михайловна, еще вопрос извините. А без энтерола никак? Или заменить чем то более безопасным. А то там в побочках и сепсис и другое… энтресгель может?

Наталья Михайловна, а еще сейчас появились прожилки крови в кале. Это все еще может бвть от антибиотиков?

Прожилки в кале могут быть связаны с жидким стулом, с колитом, с клостридиями.
Энтерол может вызывать сепсис у ослабленных лиц(новорожденные дети, пожилые, пациенты реанимаций).

Наталья Михайловна, добрый день. Вчера сдала кровь - все в норме. Сегодня стул продолжается (либо неоформленный, либо слизь). И температура 37,5. Не понимаю , если это вирусное или бактериальное - как кровь может быть спокойной, но при этом температура

Здравствуйте! Не всегда при инфекции есть отклонения по крови. Организм борется и возможен хороший анализ крови

Принятый ответ

Катя, добрый день.
Описанные симптомы могут возникать на фоне приема антибиотиков - антибиотикассоциированная диарея, клостридиальный колит, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Смекта по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил или Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс. При подтверждении клостридиальной инфекции - препарат Ванкомицин или Метронидазол.