Головокружения

Здравствуйте! Периодические головокружения. Сделала мрт головы и шеи. Голова в порядке, в шее: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника 1-2 степени. Диско-остеофитические комплексы в сегменте С6 и С7. Деформирующий спондилёз. Какое консервативное лечение возможно? Сейчас применяю бетагистин 48 мг 1 р. в день, цитаризин 1 р в день. физ процедуры- лазер.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения. Резко возникает и так же заканчиваются, по типу опьянения, как на волнах, как на карусели? Как давно беспокоят? С чем связываете?

Анна Олеговна, здравствуйте! В течении дня монут быть эпизоды голрвокружения. Как после качели)без затуманивания сознания, Шея болит периодически

Сколько примерно длится один эпизод? При поворотах туловища или головы возникает?

В покое, лежа или сидя. При физ активности все хорошо. Может от несколько секунд до нескольких минут (2-5 мин)

Изменения на МРТ не могут являться причиной головокружения . Вероятно это дппг. Это выявляется на очном осмотре у отоневролога или у невролога который занимается проблемами головокружения. Для диагностики и лечения нужно проведения диагностических и лечебных манёвров.

Анна Олеговна, провели, все хорошо. болит шейный отдел. часто немеют руки, ноги

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи и сдайте кровь на ферритин.
Вероятно всего что причиной ваших жалоб является изменение в шейном отделе позвоночника и миотонический синдром.
К лечению добавить:
- Нимесулид 100 мг 2 раза в день -7 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -14 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Из немедикаментозного лечения:
- массаж
- рефлексотерапия
-физиотерапевьическое лечение - УВЧ, электрофорез
- ЛФК

Татьяна Александровна, здравствуйте! Ферритин 74, железо 20, гемоглобин 135. Узи сосудов головы и шеи прекрасные

Это хорошо, лечение расписала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечится симптоматическое проявление, сами изменения никуда не денутся. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Ферритин сдавали? Заметили, что провоцирует головокружение?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Ферритин 74, железо 20, гемоглобин 135. Головокружения - вращения. При физ активности все хорошо. Кружится иногда только в спокойном состоянии

А попробуйте сделать пробу Дикса Холлпайка, видео на ютуб есть, по результатам отпишитесь