Электрофорез малышу 6 месяцев
Здравствуйте!💐 в 6 месяцев прошли врачей невролога, педиатра, ортопеда, сделали узи ТБС и головы. На узи увеличена венка в голове, невролог сказала это из-за мышечного спазма в шее, назначила электрофорез с эуфиллином и папаверином. На словах сказала если не сможем проделать физио, тогда пропить Стугерон 1/4 таблетки 1 раз в день 20 дней. По узи ТБС все в норме, но ортопед сказала, что для 6 месяцев маловато ядро. Назначила электрофорез с кальцием на ТБС и соляные грелки. Подскажите, пожалуйста, все ли так по назначениям и узи? Хотелось бы получить еще мнение специалиста. Хотим электрофорез приобрести домой. Можете посоветовать какой лучше приобрести? Вычитали, что с детским режимом для детей до года идет аппарат Элфор-проф, так ли это? В инструкции ни где про детский режим не сказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным современных исследований использование электрофореза не имеет доказанной эффективности,
конкретно в описанных случаях это не имеет особой точки приложения.
Поэтому в текущей ситуации можно получить осмотр у вторых специалистов, невролога и ортопеда,
повторно провести УЗИ через 3 месяца, не проходя физиопроцедуры.
Как малыш развивается, какие навыки освоил?
Алина Александровна, загрузила результаты исследований и заключения врачей. Посмотрите, пожалуйста! Что тогда нам лучше делать?
Значимых изменений по узи нет,
Алина Александровна, смеется в слух, гулит, головку держит, игрушки хватает, на живот переворачивается, начал потихоньку ползать и стал сидеть в позе русалки.вчера начал пытаться вставать на четвереньки.
Кристина, по описанию малыш отлично развивается, поэтому в таких ситуациях снимать "мышечные спазмы", когда моторное развитие ребенка соответствует возрасту, не требуется.
То есть при таких данных обычно никакие процедуры ребенку не показаны, только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Изолированное расширение вен в головном мозге у детей довольно частая находка на УЗИ. Действительно, это может быть связано с мышечным напряжением в шейном отделе, но это не всегда требует медикаментозного лечения.
Электрофорез - популярная физиопроцедура, но ее эффективность в подобных случаях не всегда доказана.
Стугерон (циннаризин) -это препарат улучшает мозговое кровообращение согласно инструкции, но имеет ряд побочных эффектов ,особенно у детей. Его применение должно быть строго обосновано! Можно рекомендовать очень осторожно отнестись к назначению Стугерона и получить второе мнение от другого невролога, прежде чем давать его ребенку. Особенно важно убедиться, что у ребенка нет других неврологических симптомов, которые требовали бы более серьезного обследования.
Важно оценить общее развитие ребенка (моторные навыки, речь, тд). Если развитие соответствует возрасту и нет других жалоб, возможно, медикаментозное лечение не требуется.
В большинстве случаев, при мышечном напряжении в шее, эффективными оказываются массаж и гимнастика, направленные на расслабление мышц.
Рекомендовано повторить обычно УЗИ головного мозга через 1-2 месяца, чтобы оценить динамику.
По поводу УЗИ ТБс: важен не только размер ядер, но и другие параметры (углы, положение головки бедренной кости). Физиопроцедуры в таких случаях обычно не показаны. Вреда, конечно, не будет, это безопасно (если не будет аллергических реакций местно), но и польза сомнительна.
Галина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Я прикрепила заключения врачей. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Ребенок смеется в слух, гулит, головку держит, игрушки хватает, на живот переворачивается, начал потихоньку ползать и стал сидеть в позе русалки.вчера начал пытаться вставать на четвереньки. Но начал ползать отталкивается пока одной ножкой. Я правильно поняла нам не нужно проходить электрофорез и пить стугерон?
изменений, требующих лечения по данным УЗИ не отмечается. Обычно с такими заключениями требуется только динамический контроль через 2-3 мес, лечения проводить считается, нет смысла, так как эти процессы саморазрешаются.Развитие ребенка оптимальное .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Назначенные процедуры по современным рекомендациям не эффективны, они никак не повлияют на головной мозг и ядра суставов.
Нет понятия маловато ядро, оно или зрелое, или нет. По предоставленным данным узи ядра тазобедренных суставов зрелые.
По поводу нсг рекомендуется получить второе мнение.
Как малыш развивается, какие умелки?
Валентина Сергеевна, смеется в слух, гулит, головку держит, игрушки хватает, на живот переворачивается, начал потихоньку ползать и стал сидеть в позе русалки.вчера начал пытаться вставать на четвереньки.
Отлично.
В таком случае постарайтесь получить второе мнение специалистов.
Маловероятно, что ребёнку требуется какое-то лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиотерапия (электрофорез, грелки) для малышей при таких состояниях не имеет доказанной эффективности. Увеличение вены часто вариант нормы и требует наблюдения.
«Маловато ядра» в тазобедренном суставе при нормальном УЗИ -не диагноз.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, а не профилактическая физиотерапия.
Нет доказательств эффективности домашнего электрофореза. Приобретение аппарата нецелесообразно. Для контроля развития сустава важнее достаточная двигательная активность.