Уменьшение интервала кормления, беспокойства

ребенок 5 месяцев. на гв. беспокойно спит ночами(начинает перебирать ножками, упираться головой в матрас-аля ползет), успокаивает только грудь (ни похлопывания, ни поглаживания, ни укачивания-только грудь) - уходит в ночь около 20 часов (перед сном даю дентинорм и сабсимплекс) спит 2,5-3,5 часа затем начинаются беспокойства каждый час. до этого днем выдерживал интервал кормления 2-3 часа, сейчас прикладывается к груди каждый час - 1,5 (после кормления через час - 1,5 начинает капризничать плакать). после прикладывания к одной груди, предлагаю вторую - отказывается

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие ассоциации грудь-сон, вероятно всего, ребёнок самостоятельно не умеет продлять фазы сна, и по этой причине просыпается с помощью сосания продляет. Здесь только остается отучать ребёнка от ночных кормлений, чтобы ребёнок спал всю ночь

добрый день, но интервал уменьшился и днем
не может ли это быть сигналом о нехватке молока?

иные варианты продлить сон ночью не помогают
хотя днем работают

Нет, если прибавка идет

Потому что ребёнок привык, если будете без груди продлять, за пару дней так же привыкнет и к другому

до этого прибавка была хорошей
сейчас еще не взвешивали
пробую продлять по-другому - не получается ночью
днем в дневной сон отлично продлевается поглаживанием по спинке или похлопыванием по попе, а ночью не работает

и все же меня смущает уменьшение интервала кормления в дневные часы

Тут только время на самом деле, если грудь давать не будете, за 3 ночи ребёнок научится

Нужно сделать контрольное взвешивание

не днем не ночью ? выдерживать интервал в 2 часа?

Принятый ответ

Днем можно кормить по требованию, а ночью стараться выдерживать, чтобы хотя бы вы могли поспать

Здравствуйте
У ребёнка сильная ассоциация на сон грудь
Нужно вводить новую ассоциацию (белый шум ,колыбельная ,водичка и тд)

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

добрый день, а уменьшение интервала кормления в дневные часы ?

Как уже писала в период дентации мала может чаще просить грудь так малыш успокаивается
Рекомендации выше написала

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно необходимо исключить недостаточное количество грудного молока.
Необходимо взвесить ребёнка до и после прикладывания к груди, если объем кормления равен около 160 -180 мл, то ребёнку хватает грудного молока.
Если же меньше, то необходим докорм смесью.

как рассчитать докорм в таком случае?

В любом случае, каждый раз необходимо взвешивать ребёнка до и после кормления, чтобы знать сколько съедает малыш грудного молока.
Затем например, малыш съедает 100 мл грудного молока , но ему необходимо 160 -180 мл. Поэтому делаем около 80 мл смеси ребёнку и предлагаю, а там уже сколько скушает.

Принятый ответ

Сначала обязательно предлагать грудь, затем докармливать смесью до нужного объема.