Тонус при беременности
Добрый день! У меня беременность 11 недель. Уже около двух-трёх дней наблюдаются неприятные тянущие ощущения внизу живота, сопровождаемые чувством распирания и постоянного давления на мочевой пузырь,кровяных и каких-либо других выделений нет. Вчера перед проведением НИПТ в клинике было проведено узи, которое выявило повышение тонуса матки. Запись на приём к своему ведущему акушеру-гинекологу временно отсутствует. Необходимо ли мне срочное обращение к дежурному специалисту для осмотра и консультации? Могу ли я предпринять какие-то меры для снижения повышенного тонуса дома? В целом состояние удовлетворительное. Чувствую себя ок.
Здравствуйте. Если при этом у вас наблюдаются неприятные ощущения внизу живота, есть боли, то конечно в этом случае рекомендовано обратиться на очный осмотр, вам могут рекомендовать принимать магний B6 по две таблетки три раза в день, также могут рекомендовать Принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Здравствуйте. А Ношпу по 1 таблетке (40 мг), во время дискомфорта принимать утром и вечером?
Принятый ответ
Да тоже можно принимать
Спасибо
Здравствуйте, матка мышечный орган и в норме периодически может приходить в тонус. Также могут наблюдаться периодические тянущие боли внизу живота, это чаще всего связано с ростом матки, а также натяжением связок. Скажите пожалуйста на данный момент ощущаете неприятные ощущения в животе?
Здравствуйте. Да, есть неприятные ощущения, но это точно не боль. Когда лежу и не двигаюсь, ничего не беспокоит. Но когда что-то делаю, хожу, то через какое-то время чувствую напряжение и давление внизу живота. Лежать целый день для меня не вариант, дома еще один ребенок который требует моего внимания.
Принятый ответ
Марина, если такие ощущения легкие и не постоянные, то это вариант нормы. Если же они постоянные и не проходят, то обычно рекомендуют очный осмотр врача
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Матка-это мышечный орган и она имеет право приходить в тонус, как и любая мышца. Особенно эти ощущения могут быть более частыми после 20 недкль и это норма.
Если нет выраженных болей, и матка сама расслабляется, это также НОРМА, и не требует дополнительных препаратов, особенно гормональной поддержки.
Если боли приносят значительный дискомфорт, то можно использовать спазмолитики, к примеру свечи ректальные с Папаверином, таблетки Но-шпа.
Также тянущие боли в нижних отделах живота могут быть связаны с тем, что матка растет, тянет за собой связки, на которых она держится.
Понятно, спасибо
Доброе утро! По узи локальный тонус по передней стенке матки допустим, как вариант нормы (защитная реакция на датчик). Скажите, пожалуйста, у Вас нет проблем со стулом? Запоров, вздутия? Какие препараты Вы принимаете?
Здравствуйте. Нет со стулом проблем нет, вздутия не ощущаю, возможно но редко бывают. Принимаю витамин Д, фолио, железо Джентал айрон (низкий ферритин 13).
Марина, тогда можно рекомендовать ректальные свечи с папаверином
Спасибо
Принятый ответ
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарат типа Магне В6.
В случае усиления болей, кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.
Понятно, спасибо