Длительное бурление в животе, белый налёт на языке
Уже давно (несколько месяцев или даже больше) бепокоит бурление в животе (обычно после еды и в ночные/утренние часы), было повышенное газовыделение (сейчас прошло). В посл. месяцы - как будто обострение (каждый день бурлит, что-то переливается, журчит). При этом боли в животе были лишь несколько раз, уже когда начал лечение. С лета 2020-го по март 2025-го употреблял попперсы (амилнитриты, изоамилнитриты); постфактум читал, что они негативно влияют на ЖКТ. После их выдахния почти всегда бурлило в животе, несколько раз просыпался ночью/утром (как и сейчас, после начала постоянного бурления в животе/кишечнике), но на след. день все проходило. С марта попперсы не употребляю вообще. Ходил к гастроэнтерологу. Делали эндоскопию. Провели ряд других анализов. Нашли: - повышенный билирубин в крови (в июне 42.1 - общий, 7.4 - прямой в конце июля 30.9 - общий; но у меня синдром Жильбера: генотип (ТА)7/(ТА)7) - АСТ 35 в кале обнаружен гемоглобин, комплекс гемоглобин/гаптоглобин - НЕ обнаружен. - лейкоциты в кале - 10-15 - в кале обнаружены дрожжеподобные грибы - желчный пузырь - С-обрызный изгиб формы - в антральном отделе желудка определяются единичные полные эрозии до 0.3 см Также несколько лет как обнаружен геморрой (тоже после начала применения попперсов - до них ничего подобного никогда не было, первый раз заболело как раз после приема сильной дозировки попперсов). При обострениях очень болит и в кале невооруженным глазом видна кровь. Принимал Метеоспазмил, Альфа-нормикс, Энетеролактис плюс, Гевискон, Ребагит, Эманера, Кандида Саппорт, Амоксиклав (далее другой врач его отменил, так как было ухудшение после приема), Бифиформ, Урсосан. Сейчас принимаю Хилак Форте з раза в день до еды, Фильтрум-СТИ (2 раза в день за 1 час до еды по 2 табл.), Бифиформ (по 2 табл. утром и вечером), Урососан 250 мг на ночь. Заметил, что когда съел мороженое, учрание/бурление было очень сильным! Сейчас питаюсь: рис, греча, куриный суп, куриная грудка, вода, растительное молоко (минадальное). Временами после еды вообще не урачало, иногда - средне или слабо. Но симптомы все еще сохраняются, язык белый, но посл. 2 дня кончик как будто стал чуть более розовым. Подскажите, пожалуйста, могло ли быть причиной такого состояние употребление поперсов? Если да, то как возможно справиться с недугом? Возможно ли, что Фильтрум-СТИ поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Ваши симптомы чаще всего связаны с изменением работы кишечника и микрофлоры. Попперсы могли провоцировать кратковременное бурление, но стойкие проявления спустя месяцы обычно связаны с другими причинами. В обследованиях отмечены эрозии в желудке, признаки воспаления в кале и перегиб желчного пузыря, что само по себе может вызывать урчание. Белый налёт на языке чаще бывает при гастрите и застое желчи. Усиление после мороженого говорит о непереносимости лактозы, при этом обычно ограничивают молочные продукты или используют безлактозные аналоги. Фильтрум-СТИ уменьшает газообразование, но применяется короткими курсами до недели, так как может связывать и полезные вещества. В таких случаях чаще используют защитные препараты для слизистой, например ребагит по 100 мг трижды в день около 8 недель, а также пробиотики курсом 4–8 недель. Вы проводили исследование на Helicobacter pylori дыхательным тестом или по антигену в кале?
Елена Борисовна, непереносимости лактозы нет, было проверено. Тест на Helicobacter pylori оказался отрицательным
В таких случаях упор делают на защиту слизистой, например с помощью ребагита, и на восстановление микрофлоры курсом пробиотиков 4–8 недель.Из вариантов обычно выбирают либо Бифиформ по 2 капсулы в день, либо Энтерол по 1 капсуле дважды в день, а не несколько препаратов сразу, так эффект более предсказуем.Для уточнения картины может помочь фекальный кальпротектин, он показывает, есть ли активное воспаление.Стул у вас оформлен или бывают эпизоды диареи?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом связи симптомов с употребления молочного ( мороженного) рекомендуется первым делом исключить или подтвердить непереносимость лактозы ( лактазная недостаточность).
Для подтверждения этого заболевания используется:
- генетический тест на лактазнаю недостаточность (кровь)
При этом заболевании из питания рекомендуется полностью исключить продукты и даже препараты имеющие в своем составе лактозу ( главным образом молочное, сыры, сливочное масло и всё что делается из молока, обращая внимание на состав продуктов и вспомогательные компоненты препаратов)
Возможен прием лактозосодержащих продуктов только совместно с капсулой препарата Лактазар ( для взрослых) - препарат для людей с лактазноц недостаточностью, позволяющие употреблять умеренные дозы лактозы.
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
Да, попперсы могли вызвать обострение состояния по кишечнику.
Чтобы установить причину возникновения данных симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях предварительно на время проведения обследований рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Фильтрум- сти обычно назначается при кишечных инфекциях/отравлениях.