Шершавость на ногах у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 месяца . Уже давно заметила у него на изгибе лодыжки стянутую сухую кожу + покраснения присутствуют . В целом ребенок какой то сухой . То лицо , то тело как будто мурашки и ему холодно , мажу мажу этими кремами толку ноль. Ля рош липикар, атопик, декспантенол мазь . Сейчас взяла ему биодерма атопик масло для купания и планирую еще крем из этой линейки. Не знаю что делать и как быть с этим . Полностью ГВ
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти
Сейчас основная проблема это шершавость на ногах, которую я ничем не могу убрать. Сегодня заметила где складки на коленях еще немного