Есть ли аллергия на вакцину Манту

Ставили манту 04.03.24 оказалазалсь 9мл , а диаскин тест отрицательный, врач уверен что не аллергия у ребёнка на вакцину, уже консультировалась у вас посоветовали сдать анализы кровь общий и на иммуноглобулин, скажи пожалуйста все ли в норме и если да что делать с положительным результатом ? Причина такой положительной манту. Имеем аллергию на цитрус , мед и в младенчестве было на смесь..

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови патологии нет. Возможно, у ребёнка есть непереносимость каких-либо продуктов.
По поводу Манту. Не исключена реакция иммунных клеток на состав туберкулина. Но и не исключается полностью возможность попадания в организм туб палочки. А вот тот факт, что диаскин тест отрицательный говорит нам о том, что живых микобактерий туберкулёза в организме ребенка нет и ребёнок полностью с фтизиатрической точки зрения здоров.

Ольга Олеговна, спасибо, и это очень плохо что возможно туп палочка попала в организм и могу ли я после 2 положительных результатов манту отказаться от нее и чтобы ставили только диаскин тест или все же лучше делать манту, как быть?

Тот факт, что туб палочка попала ни хорошо, ни плохо. Просто факт. Иммунная система с ней справилась. Поводов для беспокойства нет. До 8 лет желательно (но не обязательно) ежегодная постановка пробы Манту и диаскин теста одновременно на обеих руках. Отказаться от постановки пробы Манту можете

Ольга Олеговна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. В данной ситуации важно то, что Диаскин-тест отрицательный, значит, ребенок здоров, туберкулёза нет. Всё хорошо. Что касается Манту - аллергия не выявлена, не исключено, что имеют место цикличные вспышки аллергии на что-то, на продукты, возможно на туберкулин. Не исключено, было кратковременное, эпизодическое столкновение ребенка с туберкулезной палочкой. Но ребенок вакцинирован БЦЖ, это активизировало противотуберкулезный иммунитет и организму, ребенку ничего не угрожает. Всё хорошо, не переживайте.

Елена Ивановна, спасибо, могу я отказаться от манту с 2 положительными результатами манту и ставить только диаскин тест или все же пусть ставят ее...

Софья, дело в том, что в детские сады, поликлиники Диаскин-тест без показаний не поступает, только в тубдиспансеры. Поэтому, педиатр должен сделать в амбулаторной карте ребенка официальную запись, что реакция Манту ребенку не показана и должна быть заменена реакцией на Диаскин-тест. И тогда Вам будут делать Диаскин-тест в садике или направлять в детскую поликлинику.

Елена Ивановна, хорошо, думаю это всего достаточно будет чтобы ребенку ставили диаскин тест, спасибо за ответ.

Пожалуйста, Софья. Врач может назначить Манту и Диаскин-тест одновременно в разные ручки ребенка (в следующий раз). И если Манту опять окажется положительной, а Диаскин-тест отрицательным, то это будет очередным доказательством того, что Манту Вашему малышу не подходит, у него индивидуальная реакция на туберкулин. И реакции Манту, получается, неинформативна.

Елена Ивановна, вот 4.03 нам ставили в обе руки сразу две и результат снова положительный, как и ставилис начала манту , а потом диаскин тест, нас поставили на учет , сказали в мае приходить снова , ноя так и не поняла что будет снова ставить, наверное диаскин тест , в вот уже в сентябре нам назначили анализы принести и снова ставить навернуд будут и манту и диаскин тест...

Софья, не могу спорить. Но мне кажется, что это всё напрасно. Реакции Манту так и будут положительными.

Елена Ивановна, спасибо и я тоже так же думаю , лучше не мучить ребенка и отказаться от нее, чтобы не гоняли по врачам...

Да, но это всё делается только через педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, эозинофилы в крови нормальные, igE тоже нормальный, поэтому аллергопанель вне периода обострения аллергии смысла нет сдавать, пока igE в норме, она может не показать аллерген.
Если Диаскинтест отрицательный, значит иммунитета к дикому штаму палочки Коха у ребенка нет. Можно не беспокоиться.
Чтоб далее проводить только пробы Диаскинтеста, а не Манту, можно аллерголога попросить дать справку о наличии пищевой аллергии, и фтизиатра сделать отметку в карточке о возможности проведения в дальнейшем только Диаскинтеста. Вам будут делать только его дальше.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!