Нет ли задержки развития, почему с каждым узи проценталь все меньше и меньше?

Добры день! Незапланированная беременность. Дата последних месячных 30.11.24 г. Но до 28.12.24 г. Половых контактов не было, врач в жк поставила последние месяччные 21.12.24 г. И пдр 30.09.25 в роддоме ставят пдр на 21.09.25 по первому скринингу( прикладываю узи) хотела бы уточнить нет ли задержки развития и почему проценталь с каждым узи все меньше и меньше? Такой сильный разбег в сроках и какая дата пдр? При Глюкоз.тесте выявили ГСД, придерживаюсь диеты, прибавки нет уже месяц. Сахар в пределах нормы, кетоны отсутствуют. Давление 110 на 65, выше не поднимается. По срокам жк на 20.08.25 идет 34 неделя беременности.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1)Самым достоверным рассчетом даты пдр является отсчет относительно первого скрининга
2) учитывая, что нет нарушения плацентарно-маточного кровотока, все показатели входят в норму по процентилям, то подозрения на задержку развития плода нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными результатами
Расхождение до двух недель является вариантом допустимо нормы
Кровотоки все в пределах нормы , размеры малыша симметричные ,развитие гармоничное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвина, а подскажите при ГСД когда плановая госпитализация?

Плановая госпитализация при гестационном сахарном диабете (ГСД) обычно проводится в сроке 39-40 недель беременности при неосложненном течении. Однако, если есть акушерские осложнения или неудовлетворительный контроль гликемии, то госпитализация может быть рекомендована раньше, например, на 37 неделе. Решение о сроке госпитализации всегда принимается индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования показатели в норме, нарушения гемодинамики не выявлено.
Оценка срока беременности проводится по 1 скринингу. Какого числа проводили исследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 19.03 дата 1 скрининга и еще ответьте на вопрос, пожалуйста! Госпитализация при ГСД обязательна на 38-39 недели? Т.е меня будут стимулировать? но если сахара в норме, инсулин не использую, фетопатия отсутствует, ктг делают каждую неделю возможно ли ждать когда роды начнутся самостоятельно?

По данным первого скрининга предполагаемая дата родов 21.09.25 . При гсд рекомендуется дородовая госпитализация , возможно в 39-40 недель, для проведения необходимого дообследования и решения тактики ведения. Это не указывает на то,что будут стимулировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным протоколам УЗИ у плода нет признаков задержки роста: масса и размеры на всех этапах находятся в пределах нормы, снижение процентиля от 38 к 21 не является патологией и отражает индивидуальную конституцию. Кровотоки, количество вод, структура плаценты и анатомия плода в норме, признаков ЗВУР нет. Окончательная ПДР рассчитывается по первому скринингу: 21.09.2025, именно эта дата считается корректной. На сегодня срок соответствует 34 неделям беременности.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще такой вопрос Госпитализация при ГСД обязательна на 38-39 недели? Т.е меня будут стимулировать? но если сахара в норме, инсулин не использую, фетопатия отсутствует, ктг делают каждую неделю возможно ли ждать когда роды начнутся самостоятельно?

При гестационном сахарном диабете без инсулинотерапии, при нормогликемии, отсутствии фетопатии и нормальных результатах КТГ/допплера плановой госпитализации и обязательной стимуляции в 38–39 недель не требуется. Беременность ведут до 40 недель, и при сохранении нормальных показателей роды могут начаться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации нет риска задержки развития плода самое главное что по доплеру все спокойно и нет гипоксии
Для точного расчета пдр рекомендуется использовать данные рассчитанные по первому скринингу