Дефицит веса
Ребенок 9 месяцев. Вес в настоящий момент 7085, рост 69. Вес при рождении 3250 рост 53. Родилась 5-6 по абгар, внутриутробная инфекция, пневмония. 1 неделя в реанимации под ивл. Потом неделю на выхаживании. Прибавки с самого рождения не большие. Гв. С 4 месяцев прикорм, начали с каш. До сих пор есть прикорм не очень хорошо, ест с удовольствием только каши питьевые (Агуша, фрутоняня), и с 8 месяцев биолакты. Остальное когда как. С наступлением жары, а она у нас уже 3ий месяц аппетита нет. Болеет часто это связано с тем, что старшая дочь ходит в сад, приносит постоянно заразу. В 5 месяцев даже лежали в больнице с бронхитом. Состоим на учете в отделении катамнеза. По развитию развивается в своем темпе. Сейчас пытается встать, опираясь об диван например стоит на коленях. Ползает на четвереньках, сидит. Произносит ба-ба, па-па, лепечет. Есть дефицит железа. Принимает Мальтофер 2ой месяц по 15 капелек. В отделении катамнеза уже говорят "уже бы не было бы к вам вопросов если бы не ваш вес, вы точно 3250 родились?" Выписали смесь инфатрини по 240 мл в день - месяц Но, честно у нас нет столько средств, мы семья со средним достатком и ипотекой. Ведь на месяц это выходит 18-30тыс, в зависимости где покупать. Посоветуйте пожалуйста, чем еще можно поднять вес. Может это особенность такая? Мама говорит, что у меня тоже был дефицит веса. Старшая дочь в 9 месяцев весила 8600
Здравствуйте, действительно каждый ребёнок развивается в своем темпе, и в плане еды также. До года основное питание это грудное вскармливание, прикорм вводится для знакомства малыша с продуктами, тоесть мы прикармливаем но не заменяем пока. Нужно пробовать предлагать в разных вариациях, главное не настаивать не хочет, не заставлять. Сейчас как кушает грудь ? Молока хватает ? По индексу массы тела есть небольшой дефицит, это не критично. Как давно препараты железа ?
Здравствуйте, грудь берет хорошо, молока вроде бы хватает, когда наестся уже сама отворачивается. Препараты железа 2 месяц, до этого был месяц перерыв и тоже был курс 1 месяц Мальтофер
По м/ж педиатр не делает замечания, что ребёнок маловесный, а в отделении катамнеза не хотят с учёта снимать, пока не наберем норму, сказали как минимум 1 кг надо набрать
Принятый ответ
Ферритин хороший, дефицита железа нет. Прием препаратов не нужен при таком уровне. В отделениях есть свои определение нормы, на них не ориентируемся для каждого региона она разные. Пусть кушает грудь, и прибавляет в своем темпе. Принимать из за этого смесь нет смысла, так как маловероятно что ребёнок ее будет есть. Вводим своевременно продукты в прикорме.
Поняла, спасибо за ответ 🌸
Здравствуйте
По представленному результату биохимического анализа показатели соответствуют возрастной норме
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет, ребенок удвоил свою массу, это является нормой к возрасту 6 мес
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, как правило, специального дообследования не требуется
Здравствуйте, но нам уже 9 месяцев
Принятый ответ
Имеется ввиду, к возрасту 6 мес ребенок должен удвоить вес
По мере роста ребенка постепенно увеличивается двигательная активность, прибавки уже не будут значительными
Каждый ребёнок развивается в своем ритме, имеет индивидуальные особенности, если активных жалоб у ребенка нет, повода для беспокойства нет
Активно предлагайте малышу продукты прикорма, необходимо помнить, что до возраста 12 мес основным питанием остаётся грудное молоко
В 6 месяцев был вес 6.160. Но я вас поняла на счет двигательной активности
Здравствуйте. Каждый ребёнок индивидуален и у каждого ребёнка индивидуальное развитие. Самое главное, чтоб весовая прибавка в пределах нормы была. До года основная еда это смесь
В таких случаях самое главное то, что ребёнок пробует прикорм необязательно кушать свою норму.
Здравствуйте
Средние параметры веса у детей 9 месяцев 7300-8700
Но так же стоит ориентироваться на генетическую предрасположенность
Какое вес и рост у родителей.
Так же ориентируемся на месячные прибавки
Какие прибавки у ребенка по месяца?
Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Здравствуйте
1 месяц - 800 грамм
2 месяц - 540 грамм
3 месяц - 460 грамм
4 месяц - 410 грамм
5 месяц - 480 грамм
6 месяц -210 грамм
7 месяц -320 грамм
8 месяц -420 грамм
9 месяц - 115 грамм
Прибавки по месяца в норме от 400 грамм, в норму ребенок входит
Так же после 6 месяцев малыша вес набирают меньше, так как становятся более активные
На 6 месяцев была небольшая, лежали с бронхитом, антибиотики ставили, последний месяц маленькая прибавка приболели и зубы беспокоили, ну и жара конечно
Как самочувствие ребенка?
Ребенок активный, если не считать что режутся зубки - спокойная
Всегда ориентируемся на самочувствие ребенка. Если он веселый, активный - значит молока малышу хватает
Вес - это все индивидуально для каждого ребенка
Поняла, спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
По анализам данных за железодефицит нет прием препарата железе не показа
На данный момент не обязательно вводить эту смесь или какую либо другую
Достаточно так же продолжать корить грудью если молочка достаточно
Прикорм так же не заставят
Давать столько сколько съест