Дискомфорт в левом и правом подреберье, нарушение переваривания по результатам копрограммы
На протяжении года меня беспокоят нарушения стула, трижды сдавала копрограмму, были выявлены отклонения. Пролечила хеликобактер в июне, по результатам 13 - Уреазного теста бактерия не обнаружена. Но продолжает беспокоить нарушения стула (неоформленный, иногда бывает диарея; повышенное газообразование). Какие обследования необходимо сделать, катке анализы дополнительно нужно сдать. На основании анализов кала и узи ОБП какой можно поставить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма - малоинформативное исследование. Более того, сколько вы будите выполнять данное исследование, столько показатели будут разница,это не говорит о патологии совсем.
Прикрепленные исследования без органической патологии.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: тримедат форте 300мг 2р\сут 2-4нед
Марина Евгеньевна, добрый день! Записалась на тест Сибр, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать тримедат до сдачи этого теста? В подготовке к тесту указано, что следует за неделю исключить прием слабительных и прокинетиков.
за 3 дня до анализа можно исключить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! к сожалению на основании копрограммы и Узи Обп сложно определить причины диареи. по копрограмме мы обычно смотрим лейкоциты, кровь, бактерии и паразитов. С этим все в порядке на предоставленном бланке. Пищевые включения зависят от сьеденной пищи.
В похожих с вашей ситуациях стоит обследоваться на:
-Дыхательный тест сибр
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на паразитов 3х кратно методом Парасеп
-кал на скрытую кровь
-исключение гипертиреоза у эндокринолога
Может Вы принимаете препараты, которые могут вызывать жидкий стул? Переживаете и испытываете тревогу?
Могут быть эффективны в этой ситуации препараты Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника, Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик - в соответствии с инструкцией.
коррекция лечения по результатам обследования.
Наталья Михайловна, добрый день!
Иногда испытываю тревогу, никакие другие препараты не принимаю
Хорошо, я уточнила этот момент, чтобы исключить действие лекарств на моторику кишечника. Тогда мои рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах обычно назначается анализ кала на кальпротектин ( диагностика воспалительных изменении в кишечнике), кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке- дыхательный водородный тест. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
На узи органов брюшной полости патологических изменении не выявлено.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения в таких случаях допустимо использовать прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат. При подтверждении СИБР. рекомендуется его лечение
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По копрограмме значительных отклонений нет, те отклонения, которые выявлены не являются патологией, могут возникать на фоне особенностей питания и активности ферментативной системы.
По УЗИ ОБП без патологии, есть лишние газы в кишечнике, такое может быть на фоне СИБР.