Жжение языка
Здравствуйте, примерно 20 дней назад сын разбил градусник, никаких симптомов не наблюдала за собой а именно тошнота, рвота, но сегодня уже 4 День как у меня жжет язык и покраснение горло, но оно не болит, может ли быть это из за ртути? Ртуть вытекла не вся, были очень мелкие почти не заметные шарики и по времени я 15 минут убирала ртуть, потом находилась 3-4 часа на свежем воздухе, вопрос жжение языка из за чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.
Вероятнее всего на фоне стресса возникли симптомы, если анализы будут в норме
Тревожное состояние ещё появилось, стресса было предостаточно, вообще жжение языка у меня появилось после крапивницы, покраснение горла, подумала что отек квинке, испугалась, и в этот же день появилось жжение языка
А обязательно принимать эти препараты, или оно потом само может пройти? Дефицит витамина группы В есть а также феритин низкий
В таком случае подключит витамин группы в
Минимум должен быть 50ферритин. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Может само пройти. Вероятно стресс сыграл свою роль. Можно добавить атаракс по 1/2 и на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы в виде жжения языка и покраснения горла могут иметь разные причины, включая инфекционные заболевания полости рта, аллергические реакции, стоматит, гэрб, стрессовые состояния.
В первую очередь рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и гастроэнтеролога.
Маловероятно, что жалобы связаны с ртутью.
Если были стрессы, можно рассмотреть анксиолитики(атаракс, тералиджен).
Атаракс назначается по схеме 25 мг 1/2 таб на ночь 3-5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего симптомы не связаны с ртутной интоксикацией. Скажите, пожалуйста, внешне визуальных изменений нет? Раньше таких симптомов не было ?
Вы знаете уровень своего ферритина ? Прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте, пока симптомов каких-либо не наблюдается, была аллергия ( крапивница) из за стресса , сейчас пью антигистаминный препарат , феритин всегда низкий , начала принимать БАД от молодэй : состав Вит группы В, Вит С, железо
Жжение языка в первые столкнулась, раньше не было, а если это с интоксикацией связано все таки, что делать, страшно
В таком случае нужна консультация токсиколога, но один обособленный симптом для нее не характерен. А вот для железодефицитной анемии один из основных симптомов - жжение языка.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете синдром пылающего рта
рекомендуют в таких случаях
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Здравствуйте, а обязательно принимать эти препараты? Это может пройти без лечения?
маловероятно, что без терапии симптомы уйдут, рекомендуется как минимум повысить уровень ферритина и рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что симптомы связаны с отравлением. У Вас не бывает дискомфорта в животе, изжоги, тошноты? Проявления могут быть связаны с дефицитными состояниями( анемия), с рефлюксом .
Здравствуйте , всё в порядке, тошноты, рвоты, изжоги нет, только жжение языка (
Оно постоянное или нет?
К вечеру вроде как появляется, начала принимать мультивитамины сейчас от Эвалар, может и действительно от нехватки железа
Значит, больше данных за дефицитные состояния. Не волнуйтесь-все будет хорошо.
Спасибо большое