Просьба посмотреть ээг
Беспокоят подергивания по ночам, не могу уснуть, проблемы со спиной, по МРТ ничего не давит на корешки нервов Посмотрите пожалуйста ээг Все ли хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ описан вариант нормы, эпилептиформной активности не выявлено, остальное описание не имеет клинической значимости
Где именно подергивания? Возникают во всем теле или в ногах? Возникает при засыпании или вы просыпаетесь от подергиваний? Что-то помогает от подергиваний?
Ноги, левое плечо, бедра
Крестцовом отделе и ягодицах и в плече которое дергается, шея не поворачивается в лево до конца, но на МРТ ничего нет, только признаки возрастных изменений
Очень переживала за ээг
Смущает написания «легкие изменения»
По поводу ЭЭГ не беспокойтесь, как и писала выше этот метод назначают только для уточнения эпилепсии, значимыми являются толко наличие или отсутствие Эпилептиформной активности, у вас ее нет
Изменения ритмов никак не относятся к патологии, так как ЭЭГ не может говорить о каких-либо структурных изменениях, оно исключает только эпилептиформную активность и эпилепсию
Локальные боли скованность в шейном отделе обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебн
Подергивания в разных участках тела при засыпании могут быть у всех, это доброкачественный миоклонус сна, на фоне нервного перенапряжения, либо недавней болезни данные миоклонии могут появляться
Обычно рекомендуют противотревожные препараты, чтобы «успокоить» нервную систему, например атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь месяц (по рецепту)
Из не рецептурных можете попить Магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц, а чтобы лучше засыпать мелаксен 1-2 таб на ночь
Если есть длительная тревожность, нервное перенапряжение, стоит обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне стрессов
Если были стрессы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат и на сон положительно влияет
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Где именно беспокоят подергивания и как они проявляются?
Поднргивания в ногах, плече левом, в бедрах при засыпании и расслаблении мышц, есть боли в крестце и верху яглдиц, до конца не проворачивается шея налево и поворачивается с болью, по МРТ всей спины ничего не давит на корешки нервов
МРТ головного мозга тоже нормальное
Локальный болевой синдром обычно обусловлен мышечным спазмом(мышечно-тоническим синдромом).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
По поводу подергиваний рекомендуется сдавать анализы(ферритин, ттг, общий и биохимический анализ крови, электролиты-натрий, калий, кальций).
Также подергивания мышц по всему телу могут быть обусловлены тревогой, стрессами, физ.нагрузками.
Сирдалурд на меня не действует, и от подергиваний не помогает, нвсп я пила, толку тоже нет , плдергиаания в разных частях тела, по лопатке слева где плечо бегают мурашки, в пояснице тоже, бывает, ощущение что нерв сдавливает только в длительно вынужденном положении лежа, поскольку в пояснице бывают прострелы
Сидя или лежа
Есть непонятные ощущения в пальцах ног слева, как будто кто то тянет их
Можно рассмотреть габапентин, препарат и от боли и от фасцикуляций назначается, назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Утром есть скованность во внутренней поверхности бедер и голенях
Мне назначили кармабазепин, пока ничего не поменялось
Карбамазепин не препарат выбора, его назначают в основном при невралгии тройничного нерва.
Хорошо, обсужу это с неврологом
На очном приеме
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , могут усиливаться при стрессе , дефицитных состояниях
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675