Высыпания

Добрый день. У мужа после прибывания на море на 2ой день появляются красные прыщи, в основном на спине. Прыщи выпуклый и сильно зудят,как будто под кожей кто-то бегает. Это было в прошлом году, думали может аллергия на еду или какие-то растения. В этом году всё повторяется. По приезду домой прыщи как будто прячутся под кожу, уменьшаются в размерах.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличием фотодерматита. При контакте с солнцем может быть по типу аллергической реакции. SPF защиты на постоянной основе пользуетесь? Если да, то какая фирма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, нет никакими средствами не пользуется. Причём уже третий день ходит на улицу только вечером, а высыпания добавляются. Сейчас пьём налориус и наружно скимазол

Обязательно нужно использовать спф защиту и исключать контакт с солнечными лучами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявления фотодерматита .
Рекомендуется :
Цетрин 1 таб 1 раз в день один раз в день 7 дней.
Бальзам цикопласт В5 2 раза в день или молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Загорать до 11.00 и после 16.00
Избегать активных солнечных лучей
При нахождении на солнце использовать spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зиярат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : бальзам Цикапласт В5 2-3 Раша в день 7-10 дней тонким слоем на очаги
Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

здравствуйте. По предоставленной фотографии можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), при данной патологии рекомендовано использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же адвантан крем или эмульсия 1 р в день на ночь в течении 7-10 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.

В таком случае рекомендуется:

•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрю ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно:
•Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Через час
•Адвантан крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

Добрый день!
Это похоже на фотодерматит.
В подобных ситуациях допустимо применять спрей белодерм экспресс 2 раза в день 5-7 дней.
Для снижения отека обычно применяют:
Антигистаминные, например, зодак по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
После белодерма переходим на бальзам цикапласт б5 с спф 50 от ля рош позе 2 раза в день - 7-10 дней, это аптечная косметика.
Также сейчас самое главное это активного солнца избегать.
Кожу не травмировать, не тереть, после душа аккуратно промокать полотенцем.
До заживления лучше исключить бани, сауны, горячие ванны и загар.
После заживления если бываете на солнце, необходимо на эту область наносить спф защиту, чтобы не было пигментации.
При повторяющихся эпизодах можно рассмотреть антигистаминные, например цетрин 1 таб в день в течение всего отпуска.
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо