Помогите расшифровать узи
Здравствуйте! У знакомого родилась двойня три месяца назад-мальчик и девочка. К сожалению, несколько дней назад мальчик умер, врачи разводят руками, но знакомый говорит они оба очень сильно плакали. Вчера девочке сделали узи головного мозга и один врач говорит о наличии кисты и изменениях, а другой говорит, что все в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли что то? Надеюсь по снимкам понятно. Спасибо
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
Наличие подобных кист не является патологией , частое выявление на узи , требует динамического наблюдения , и проходят с возрастом самостоятельно
Дети родились доношенные ?
При каких условиях это произошло ?
Вероятно синдром внезапной смерти
Примите соболезнования..
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего синдром внезапной смерти , к сожалению
По узи наблюдаются кисты , но в таком возрасте это частое явление и обычно проходит само
Примите мои соболезнования 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. На представленном результате исследования серьезных. патологических изменений не выявлено. В любом случае рекомендуется наблюдение невролога в дектетированные сроки, педиатра и других специалистов. Подскажите пожалуйста, какие-то жалобы по ребёнку есть у родителей?
Анастасия Викторовна, они говорят, что ребенок постоянно плачет. Хотя в три месяца могут же быть колики? Может вообще в этом все дело? Плач, имею ввиду.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой не несут, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Если ребенок беспокойный важно понимать что именно его беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне кислородного голодания. Они опасности для ребёнка не несут и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.