Рисперидон и бессонница у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Ситуация следующая- ребенок 7 лет, диагноз: F84.02, расстройство аутистического спектра без нарушений интеллекта и без нарушений функционального языка, F90.0, F93.8. Принимаем с ноября 2024 Атомоксетин (аппетит от него упал, но ребенок стал спокойнее), дозу корректировали по поведению-вышли на 40 мг утром и 25 мг вечером. Также по лечению назначен в Мае 2025 Золофт 50мг 1 раз в день. Назначили в Июле 2025 Рисперидон по схеме: 0,2 мл вечер 3 дня, 0,3 мл вечер 3 дня, 0,4 мл вечер 3 дня, 0,5 мл вечер 3 дня, 0,2 мл обед и 0,5 вечер - 3 дня, 0,3 мл обед и 0,5 вечер - 3 дня и тд Вышли на 0,5 обед и 0,5 вечер, появился аппетит. Атомоксетина дозу, в связи с приемом рисперидона пили так: 40 мг утром и 10 мг вечером, через неделю только 40 мг утром. В общей картине по итогу принимаем: 1. 40 мг Атомоксетина и 1 шт 50 мг Золофт - с утра; 2. 0,5 в обед Рисперидон; 3. 0,5 Рисперидон вечер. Появился аппетит, спокойно стал спать в обед и вечером в ночь раньше стал уходить в 9 часов примерно.НО ПОСТОЯННО теперь просыпается в 4,5 утра и все - выспался. Просыпается с бешеной энергией. Подскажите пожалуйста, как быть с лечением, что убавлять, что добавлять, ибо такие ранние подъемы для всей семьи и соседей тяжелы…

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего стало не хватать дозы атомоксетина, которую ранее давали вечером. Попробуйте вернуть эти 10 мг атомоксетина вечером.
Если не будет эффекта, тогда обычно повышают вечернюю дозу Рисперидона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранние пробуждения, вероятнее всего, связаны с тем, что отменён вечерний приём Атомоксетина. Обсудите с лечащим врачом вариант его возврата - это должно привести к стабилизации ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Комбинация трех препаратов создает сложный баланс, который мог сместиться в сторону перевозбуждения к утру. Нужно обсудить с вашим врачом сдвиг времени приема рисперидона. Перенести вечернюю дозу на максимально позднее время (прямо перед сном). Возможно нужен возврат малой вечерней дозы Атомоксетина, если это ранее помогало продлить сон.
Если эффекта нет, обсудить возможность добавления небольшой дозы мелатонина (3-5 мг) на ночь для регуляции цикла сна-бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в такой ситуации пробуем вернуть атомоксетин, вечерний прием, принимать его с рисперидоном можно; и/или увеличение рисперидона перед сном рассматривать( тут 2 варианта, либо всю дозу вечером принимать, так как в целом его 1 раз в день можно, либо плюсом вечерний прием увеличивать).

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации можно пробовать вернуть вечернюю дозу атомоксетина. Рисперидон я бы не стала пока увеличивать , нужно попробовать что-то одно , что бы понимать какая схема оптимальна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать