Консультация стоматолога /

Что вскочило во рту — вопрос №2657642

Добрый день. У дедушке вскочило во рту пятно красное. Говорит не болит. Аппетит есть, температуры нет, чувствует себя хорошо

Возраст: 80

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здесь, Нелли. Не мог поранить чем-то? Слизистая с возрастом очень ранимая становится и более рыхлая, поэтому очень возможна травма или ожог, мог сам и не заметить. Обычно на второй день только проявления на слизистой видны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Мы тоже так предположили, что может хлеб кушал. Просто очень испугались ? думали что серьезное

Стоматолог
Ничего страшного. Нужно время. В любом случае, лечение будет одинаковое. Обычно рекомендую такую схему:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)- помогает скорейшему заживлению и как антисептик отлично!
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней. Можно через дней 5 начать наносить персиковое масло или облепиховое (способствует регенерации).
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
"Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней должно зажить при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время его лечения (на дней 7 точно) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухари, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и дедушке и выздоровления ему.)

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Там видны следы травматизации. Воспалилось на ее фоне.
Делать ротовые ванночки с ромашкой, выдерживая в полости рта по минуте, без полощущих движений.
Внутрь "Имудон" 8 таблеток в день, 3 дня (в упаковке 24 таблетки) для рассасывания
Наносить Метрогил Дента, избегать очень острой, горячей, солёной пищи.
При наличии съёмного протеза его дезинфекция и ношение по минимуму.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, Спасибо огромное
Стоматолог
Здравствуйте
Сколько уже наблюдаете данную эрозию?
Сказать однозначно невозможно,что это от травмы или уже было,но любая слизистая заживает за 2 недели
Поэтому сейчас нужна противовоспалительная терапия и заживляющая-рекомендовано полоскать хлоргексидином до 5 дней,после наносить облепиховое масло до заживления 2-3 раза в день
Если за 2 недели динамики не будет никако,то нужно обратиться к стоматологу-хирургу и дальше брать анализы по ситуации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо большое. Только обнаружили. Лечим и наблюдаем теперь
Стоматолог
Поняла Вас
Если только обнаружили,то отсчитывайте 2 недели консервативного лечения
Потом ,если нп заживет,очно к врачу
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо ?