Что делать при ожоге слизистой?

Здравствуйте. У меня подтвержденный covid и один из симптомов-это потеря обоняния. Я решила понюхать эфкалиптовое масло с целью почувствовать хоть что-то. И после у меня появилось неприятное ощущение в носу, вообще также ощущение, что нос как-будто не мой, наверное, отек, так же при высмаркивании появились сгустки крови. Что делать при ожоге слизистой носа?

Здравствуйте! Вы просто понюхали масло?

Да,я просто в течение нескольких минут вдыхала масло из пузырька, при этом делая глубокие вдохи.

Без контакта ожога не может быть, это просто раздражение слизистой носа на фоне вирусной инфекции. Промойте сейчас нос изотоническим солевым раствором какой есть, если нет то разведите 1/4 ч. л соли на 200 мг кипячёной води. Для снятия отёка в носу капайте спрей називин по 2 впр.*2 р/д не больше 5 дней( чтобы нЕ было привыкания). Внутрь лоратадин, или что есть вдома противоаллергическое. В нос от сухости капайте масляной раствор вит. А( 1000ед) *1 р/д 10 дней. Внутрь для возвращение обоняние омега -3 кислоты, альфа-липолиеву кислоту 600мг/сутки 10 дней.

Т.е из-за раздражения слизистой могли появиться сгустки крови при высмаркивании?

Принятый ответ

Нет. Згустки крови из-за поражение вирусом стенок сосудов носа. Аскорутин если не принимаете стоит пройти курс по 1таб*3 р/д 10 дней.

Здравствуйте, от того, что вы понюхали масло ожога быть не может, ожог возникает только в случае контакта со слизистой оболочки непосредственно, поэтому ваши ощущения лишь ответная реакция на раздражитель, скорее всего обоняние скоро вернётся.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Мария. К аллергии вы склонны?

Здравствуйте, нет не склонна.

Принятый ответ

С противоотечной целью принимайте антигистаминный препарат (лоратадин, зиртек, зодак) 1 таблетка 1 раз в день 3-4 дня. Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Для укрепления стенки кровеносных сосудов принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.

Здравствуйте.
Рекомендовано
1 носовой душ Аквалор 3 раза в день 5 дней
2 спрей в нос Олифрин 2 раза в день 5дней
3 зиртек 1 таб 1 раз в день 5 дней
4 увлажнение воздуха в помещение
5 если будут появляется корки - механически их на удалять
Через 3 дня напишите о Вашем самочувствие