Физические нагрузки при пищеводе Баррета

Добрый день, подскажите по такому вопросу. Знаю, что при пищеводе Баррета не рекомендуются физические нагрузки, связанные с наклонами. А если посещать спортзал занимаясь жимом штанги лёжа, подтягиваниями, отжиманиями, тренировками на брусьях, приседаниями тоесть нагружая только верхнюю часть тела и ноги, это усугубит ситуацию?

Пищевод Баррета
34 года

Добрый день
Пищевод Баррета это уже сформировавшееся заболевание, которые не изменяется / ухудшается на фоне физических нагрузок.
Скорее из главных рекомендаций, это исключения факторов агрессии, Как например, наличие HL. Pylori.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, не рекомендуется использовать нагрузки с поднятием веса, т.к это нагружает брюшную стенку и повыщает давление в брюшной полости. Также при наклонах происходит такой же эффект. Если вы только начинаете заниматься спортом, то рекомендуется выполнять движения под контролем специалиста. Если упражнения ухудшают состояние, то стоит прекратить тренировки или заменить на другие. Также важно заниматься не менее чем через 2-3 часа после еды.

Принятый ответ

Добрый день!
Пищевой Баррета это уже сформировавшееся заболевание. Рекомендации по ограничению поднятия тяжестей, наклонов туловища связаны с тем, что при Гастроэзофагельной рефлюксной болезни при повышенной физической активности и указанных движениях поднимается внутрибрюшной давление и усиливает чисто и кратность рефлюксов. При пищеводе Баррета рекомендации по антирефлюксному режиму такие же, как и при ГЭРБ. Если на фоне физ.активности будет ухудшение состояния, тогда есть смысл пересмотреть физическую активность (например, занятие плаваньем)