Расшифровка КТ пояснично-крестцового отдела.
Здравствуйте.Страдаю болями в пояснице более 2 х лет. Периодами ,в последнее время часто,болит поясница и боль отдает то в одну ногу,то в другую,то в ягодицу. За все это время лечилась разными лекарствами - сирдалуд,Мелоксикам,целебрекс,Вит.гр.В,меновазин,делала физио,массаж,клеила лечебный пластырь она поясницу. В мае болели ноги,левая рука в плечевом суставе,наблюдалась у ортопеда. Пропила аркоксиа 60 ×2 р в день,иньектран с/з день в уколах. Ногам и руке стало легче. Но последние дни при наклоне тела ,стала боль отдавать слева в область промежности и иногда в область левой ягодицы,именно при наклоне.Была у гинеколога и хирурга,отправили к неврологу. Невролог рекомендавал провести мрт пояснично-крестцового отдела. Но у меня нет возможности совсем это сделать,у меня ужасная боязнь замкнутых поостранств. Изходя из этого доктор отправила меня на КТ пояснично-крестцового отдела. Сегодня была у другого невролога(моего врача нет). Та меня отругала,сказала что КТ не информативно,что никто меня не будет лечить по результатам КТ,что как угодно ,но нужно делать МРТ. И самое обидное,она даже не сказала что именно у меня по результатам КТ. Подскажите мне пожалуйста простыми словами,что у меня по КТ. Если это имеет значение к моей проблеме,то у меня было 5 родов, последние двое в результате кесарево сечения. И врач анестезиолог не мог с первого раза попасть при анастезии,пришлось в спину колоть дважды. Это было 6 лет назад. Спасибо большое,если кто откликнется.
Здравствуйте.
По результатам КТ пояснично‑крестцового отдела у вас описано:позвонки-форма и высота позвонков сохранены, переломов, опухолей, разрушений кости не выявлено.
Есть небольшое отклонение оси позвоночника влево (лёгкий сколиоз).
Межпозвонковые диски:высота дисков L1–S1 немного снижена – это проявление остеохондроза (возрастные/нагрузочные изменения хряща).
На уровне L4–L5 диск немного выпячен (диффузное пролабирование до 4 мм).
Спинномозговой канал и отверстия, через которые выходят корешки нервов, по описанию не резко сужены.
Крестцово‑подвздошные (тазовые) суставы
Есть артроз II степени: суставная щель сужена, есть уплотнение костной ткани. Такие изменения нередко дают боли в пояснице, ягодице, иногда – в паху, усиливающиеся при наклонах и длительной нагрузке.
Паравертебральные мягкие ткани без патологии.
Костно‑травматических и костно‑деструктивных изменений не выявлено.
КТ хорошо показывает кости и позволяет видеть высоту дисков и состояние каналов.
МРТ даёт более подробную картину по нервам и мягким тканям, поэтому при упорных корешковых болях и/или слабости в ноге её действительно считают золотым стандартом.
При выраженной клаустрофобии можно обсуждать с лечащим врачом варианты: открытый томограф, исследование в коротких сериях, при необходимости – медикаментозная седация. Решение принимается очно, после осмотра и оценки рисков.
С учётом ваших жалоб и данных КТ очный невролог сможет:
уточнить, есть ли признаки корешкового синдрома и мышечной слабости,подобрать схему лечения (лекарства, ЛФК, при необходимости – блокада или направление к нейрохирургу),решить, насколько МРТ принципиально меняет тактику, или КТ и клинического осмотра достаточно на данном этапе.
Спасибо вам большое ,что откликнулись. А не подскажите вот это выпячивание ( пролабирование) это грыжа? Поняла,что только МРТ может дать точную картину,но может по КТ можно предположить грыжа это или нет? И значит есть все таки смысл попасть к другому неврологу очно? Просто вчера очно врач даже не стала меня смотреть...отругала,зачем я к ней пришла с КТ..
Рада помочь!
Пролабирование диска – это не полноценная грыжа.
При пролабировании диск просто немного выпячивается за пределы позвонка, но его наружное фиброзное кольцо ещё целое.
Грыжа – когда часть диска прорывает это кольцо и вытекает наружу. Это обычно больше по размеру и чаще сдавливает корешок нерва.
Описано диффузное пролабирование до 4 мм на уровне L4–L5.Для КТ это, как правило, соответствует протрузии диска (начальный этап, не классическая большая грыжа).
Но КТ хуже видит мягкие ткани, поэтому на 100 % отличие протрузия и небольшая грыжа действительно лучше по МРТ. Тем не менее, уже по этому описанию понятно, что есть дегенеративные изменения диска, которые могут давать корешковую боль.
Неврологу важно не только МРТ, но и осмотр: сила в ногах, рефлексы, чувствительность, симптомы натяжения, походка и т.д.
Уже по жалобам и по данным КТ можно:
оценить, есть ли признаки серьёзного корешкового поражения, подобрать лечение (лекарства, ЛФК, физио, возможно блокада, рекомендации по режиму);
обсудить варианты, как всё‑таки выполнить МРТ при клаустрофобии (открытый томограф, короткие серии, медикаментозная седация и т.п.), и нужно ли оно именно сейчас.
Огромное,огромное вам спасибо за вашу помощь и доброту! Очень вам благодарна!
Забыла спросить ,можно ли при таких данных КТ заниматься бегом, непрофессионально конечно. А просто бегать по утрам.
Принятый ответ
Спасибо за тёплые слова. Рада помочь!
В целом ваше КТ не означает запрет на движение, наоборот — умеренная правильная нагрузка обычно помогает спине, главное – без резкого старта и без преодоления боли.
Бег не запрещён, но есть важные условия:
бег не должен усиливать боль в пояснице, ягодице, ноге или паху во время и особенно после нагрузки;
начинать лучше с ходьбы быстрым шагом, затем чередовать :минуту ходьбы – минуту лёгкого бега и смотреть на самочувствие;
бегать только по мягкому покрытию (земля, резиновая дорожка, не бетон/асфальт), в хороших кроссовках.
Если боль простреливает в ногу, усиливается при каждом шаге,есть слабость в ноге, онемение в промежности, нарушение мочеиспускания,сильное обострение боли в пояснице-бег лучше отложить.
Так же точно полезно и безопасно для спины:
регулярная лечебная гимнастика для мышц спины и живота,
плавание, аквааэробика,
скандинавская ходьба или обычная быстрая ходьба.
Спасибо вам большое за помощь! Вы мне очень помогли!