Закладывает ухо, зловонный запах серы
Здравствуйте. Сегодня с утра заложило уши, они не продувались. Ближе к вечеру заложило только одно ухо, при чём достаточно сильно. С помощью ватной палочки удалось слегка облечить состояние (понимаю, что нельзя ими пользоваться, в обычной жизни вообще ими не пользуюсь), от ушной серы исходит очень сильный фекальный запах и потекла прозрачная жидкость в небольших количествах... Боли при этом нет, есть только дискомфорт от того, что ухо слегка заложено Что можно сделать? Как себе помочь? Я сейчас нахожусь очень далеко (в 3000 км от места прописки...) и вообще никак не могу сейчас пойти к врачу :(
Здравствуйте Вероника!
Позвольте уточнить несколько вопросов,
Как на данный момент у вас дышит носик?
При нажатии на козелок, отмечаете боль в ухе?
Отмечали раньше признаки отита?
Ханум Тофиковна, насморка нет, при нажатии на козелок боли тоже нет
Признаков отита не было
Вероника, можно предположить о воспалении кожи наружного слухового прохода
В таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Здравствуйте
Уточните пожалуйста были ли ранее выделения из ушей? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - воздух со свистом не выходит наружу из ушей? Как дышит нос, есть ли насморк? Внешне слуховые проходы не сужены?
Как правило подобными симптомами может проявлять себя в подобных случаях течение острого гнойного среднего отита или наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов
Анна Юрьевна, воздух не выходит при продувании, свиста нет
Насморка нет
Ушные проходы сами по себе всегда были узкими
Ранее выделений из ушей не было
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Как правило в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения воспаления кожи слухового прохода без применения антибиотика внутрь
В уши в подобных ситуациях стоит капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Есть вероятность того, что это грибковый отит, при котором отмечается отделяемое из наружного слухового прохода в виде темного , почти черного, и возможен неприятный запах, если только это тне гной. Гнойное отделяемое , как привило , зелено-желтого цвета, густой консистенции. Рекомендована очная консультация отоларинголога и , при необходимости , промывание наружного слухового прохода .
При отсутствии такой возможности важно понять , есть ли дефект барабанной перепонки , то есть нарушение ее целостности . Это можно проверить, например, попробовав сильно выдуть воздух через нос в
, как будто , в уши. Должно быть ощущение щелчков в области ушей.
Если это все же гнойное отделяемое , то , все же, лучше обратиться к отоларингологу для очного осмотра, так как гнойное отделяемое из наружных слуховых проходов опасно осложнениями на близлежащие структуры.
Если это грибковый отит , то можно попробовать применять препарат Кандибиотик , не менее 10 дней по указанной в инструкции схеме.
Если нет никаких болевых ощущений в области органа слуха, то , скорее всего, это говорит в пользу грибковой патологии, так как гнойные процессы сопровождаются, как правило , выраженными болевыми ощущениями и , возможно, повышение температуры тела.
Возможно, образовалась серная пробка и рекомендовано промывать наружный слуховой проход у отоларинголога , но при отсутствии такой возможности возможно применение Ацерумен или Ремовакс , для растворения пробок.
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы оценить состояние наружного слухового прохода и барабанной перепонки
Такие выделения могут быть на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки или на фоне развития наружного отита с воспалением кожи наружного слухового прохода
До этого не было симптомов ОРВИ? Как дышит нос?
Вероника добрый день!Это лор доктор Сергей Львович.
По описанным вами жалобам-возможно предположить,учитывая узость слуховых проходов и вашу любовь пользоваться ватными палочками для чистки ушных раковин,ухудшение слуха возникло за счет серных масс, которыми вы закупорили слуховые проходы.Неприятный запах серных масс может быть по разным причинам. Симптомов воспаления слухового прохода( отечности кожи и болей при надавливании на козелок нет).Оптимальным в вашей ситуации был бы очный осмотр лор врача.
Можно на данном этапе применение раствора Церумен,для разжижения серных масс,но обычно положительного эффекта не происходит.Промывание слуховых проходов лор доктором при очном осмотре является "золотым стандартом". И только после этого - возможны какие либо лечебные манипуляции с вашими слуховыми проходами.Желаю скорейшего решения данной проблемы.