Травмировала родинку
Здравствуйте! Почти два дня назад почесала на ноге родинку, даже не сильно один раз, она вокруг покраснела и уже не проходит второй день. Сходила к двум дерматологом они сказали что есть признаки травмирования ( воспаления ), но сама родинка нормальная. Я теперь переживаю может ли она после этого переродиться в плохую. Посмотрите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото обычный интрадермальный меланоцитарный невус с признаками воспаления по периферии вследствии травмирования.
Рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином в течении 7-10 дней для снятия воспалительного процесса.
Травматизация не может привести к перерождению, это давно научно доказано.
Меланома изначально должна расти меланомой.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, если это была бы медоноса врач бы увидел ее в дерматоскоп?
Да, всё правильно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус с признаками травматизации. Не переживайте травматизация невусов не приводит к озлокачествлению. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет ничего настораживающего!
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Владислав, спасибо большое за ответ. А оценка для чего нужна? Я просто переживаю, что после травмы она превратится в меланому
как и написал выше - родинки вообще в меланому НЕ превращаются
и под действием травмы в том числе
оценка важна дл того, чтобы убедиться что она исходно была благополучной
Владислав, я поняла. Скажите пожалуйста, а врач в дерматоскоп бы увидел если бы это была меланома?
да! конечно!
Владислав, спасибо вам большое за ответ. Извините пожалуйста что надоедаю, просто очень боюсь этого. А если врач в ней видит небольшое воспаление это не меланома?
воспаление к меланоме не имеет никакого отношения
Владислав, если ее у меня посмотрели два врача в дерматоскоп значит мне не стоит переживать?
совершенно точно
Владислав, спасибо Вам большое
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса с воспалением.
Это не злокачественный процесс и доброкачественные невусы никогда не становятся злокачественными! даже на фоне травматизации.
Все самостоятельно регрессирует в течение 5-7 дней
Юлия Бабековна, спасибо большое! А врачу не помешало бы воспаление на родинки увидеть меланому?
Нет, это никак не затруднило бы диагностику. Да и визуально-это не меланома
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Сейчас стоит понаблюдать. Воспаление самостоятельно регрессирует
Дарина Вячеславовна, спасибо большое Вам. А травматизация или воспаление не помешало бы увидеть врачам если бы это была меланома?
Нет, тревожные изменения если бы были, то с большей долей вероятности их заметил бы врач