Травмировала родинку

Здравствуйте! Почти два дня назад почесала на ноге родинку, даже не сильно один раз, она вокруг покраснела и уже не проходит второй день. Сходила к двум дерматологом они сказали что есть признаки травмирования ( воспаления ), но сама родинка нормальная. Я теперь переживаю может ли она после этого переродиться в плохую. Посмотрите пожалуйста фото

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото обычный интрадермальный меланоцитарный невус с признаками воспаления по периферии вследствии травмирования.
Рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином в течении 7-10 дней для снятия воспалительного процесса.
Травматизация не может привести к перерождению, это давно научно доказано.
Меланома изначально должна расти меланомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, если это была бы медоноса врач бы увидел ее в дерматоскоп?

Да, всё правильно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный невус с признаками травматизации. Не переживайте травматизация невусов не приводит к озлокачествлению. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое Вам

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет ничего настораживающего!

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. А оценка для чего нужна? Я просто переживаю, что после травмы она превратится в меланому

как и написал выше - родинки вообще в меланому НЕ превращаются
и под действием травмы в том числе
оценка важна дл того, чтобы убедиться что она исходно была благополучной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, я поняла. Скажите пожалуйста, а врач в дерматоскоп бы увидел если бы это была меланома?

да! конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за ответ. Извините пожалуйста что надоедаю, просто очень боюсь этого. А если врач в ней видит небольшое воспаление это не меланома?

воспаление к меланоме не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, если ее у меня посмотрели два врача в дерматоскоп значит мне не стоит переживать?

совершенно точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса с воспалением.
Это не злокачественный процесс и доброкачественные невусы никогда не становятся злокачественными! даже на фоне травматизации.
Все самостоятельно регрессирует в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое! А врачу не помешало бы воспаление на родинки увидеть меланому?

Нет, это никак не затруднило бы диагностику. Да и визуально-это не меланома

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.
Сейчас стоит понаблюдать. Воспаление самостоятельно регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое Вам. А травматизация или воспаление не помешало бы увидеть врачам если бы это была меланома?

Нет, тревожные изменения если бы были, то с большей долей вероятности их заметил бы врач