Атопический дерматит у пожилой собаки
Здравствуйте. Собака девочка, 12,5 лет, 35 кг, дворняжка. На протяжение всей жизни страдает атопическим дерматитом, обострение в весенне-летний период по всему телу, кроме морды. Особенно подушечки лап, живот. Из года в год сдавали кучу анализов, обследовали всё, что только можно, в итоге всё лечение свелось к Преднизолону, который успешно помогал. Апоквел давал побочки в виде цистита. Также мытьё шампунем с хлоргексидином, крем Акридерм ГК на подушечки лап. Год назад очень ухудшилось состояние подушечек лап из-за дерматита, т.е. именно там он не проходит вообще круглый год. Подушечки увеличились в два раза от нормы, ей больно ходить. В связи с этим нам прописали Преднизолон на постоянной основе, подбирая минимально эффективную дозу. Несколько месяцев подбирали, улучшений на подушечках не было вообще, поэтому принимать на постоянной основе перестали. Пробовали назначать Циклоспорин, но на тот момент его не было в аптеках. Кое-как пережили зиму, в этом мае снова началось обострение, подушечки всё это время раздутые и воспалённые. Начали стандартно пить Преднизолон, чтобы снять обострение с других мест, но в этом году он не помогает вообще. Т.е. за лето состояние очень ухудшилось. Много проплешин по телу, болячек, залысин, запах. На подушки ей больно вставать. Хотели попробовать Циклоспорин, который появился. Но сейчас у неё обнаружили 3 шишки по телу, которые, как мне сказали, невозможно определить из-за возраста доброкачественная или злокачественная опухоль. Т.е. подозрение на онкологию, а при ней Циклоспорин нельзя. Уже просто не знаю, что с ней делать. Какие анализы сдавать и что лечить. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Учитывая отсутствие эффекта от применения преднизолона можно предполагать наличие бактериальной или грибковой инфекции как основной причины проблемы на данный момент. В этом случае циклоспорин тоже может быть не эффективен. Что бы определить тактику дальнейших действий в таких случаях рекомендуется проводить посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, по результатам можно будет скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптоматика могла ухудшиться на фоне длительного приема ГКС, так как часто встречаются побочные эффекты в виде бактериальной или грибковой инфекции или демодекоза. В данном случае рекомендовано провести цитологию кожи, трихоскопию и соскоб, возможно потребуется дополнительная терапия и системные антибиотики.
Для снижения воспаления в области межпальцевых пространств можно рассмотреть местные ГКС спрей Кортаванс, который не имеет системного всасывания. Наноситься локально на участки воспаления 1 раз в 3-5 дней.
Шампунь с Хлоргексидином рекомендовано продолжать систематически в качестве профилактической терапии.