Что вас беспокоит?
Смена одного сиозс на другой
Здравствуйте. Я лечу паническом расстройство третий год. Пью элицею два года, 10мг было улучшение, я забыла про па, но случилась беда в моей жизни папа пропал безвести на свой и мне резко стало хуже. Начались не просто па, а настоящие симпатоадреналовые кризы, что скорую приходилось вызывать. Мне подняли дозу до 15 мг вот уже больше месяца как, а мне только хуже. Назначили на неделю феназепам я совсем никакая была и решили менять на рокону. И вот у меня вопрос хорош ли этот препарат в моем случае и смутила схема перехода. С 15 мг элицеи сразу на 5 мг на три дня затем 2.5 три дня и отмена. Затем рокона 25мг три дня и затем 50. Не резкая ли отмена элицеи, может есть другие способы, мне страшно так резко отменять. Прикрытие грандаксином
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Анастасия.
На Рокону можно одним днём вполне переходить, так как оба антидепрессанта из одной группы. С 15 мг Элицеи сразу на 100-125 мг Роконы.
Можно для начала довести элицею до 20 мг.
Татьяна Евгеньевна, мой врач сказал не любит одним днем. И дал рецепт на 50 мг таблетки
Вы можете сами перейти на 100 мг Роконы.
Либо снижать элецию по 2.5 мг раз в неделю, а Рокона повышать на 25 мг раз в неделю
Здравствуйте. Так как препараты из одной группы сиозс, можно перейти одним днем в эквивалентной дозировке. Как правило, 15 мг элицея заменяют на 100 мг роконы (феварина). Так как элицея еще не максимальная дозировка, возможно увеличение дозировки до максимальной 20 мг и затем на 4-6 недели оценить эффект.
Здравствуйте. Так как препараты относятся к одной группе, антидепрессантам из группы СИОЗС, то можно перейти на Рокону одним днём. И можно перейти сразу на 100 - 150 мг Роконы. Рокона сильнее Элицеи. Но можно остаться и на Элицеи. Попробовать повысить дозу до 20 мг. Выждать 4 недели на этой дозе и если и она не подойдёт, то уже переходить на Рокону.
Здравствуйте. Замена антидепрессантов в пределах одной группы допустима одним днем, другие схемы также используются - например, снижение дозировки одного препарата и постепенное наращивание другого.
При отсутствии эффекта от приема элицеи обычно рекомендуется повышение дозы вплоть до максимальной (20мг), если решается вопрос о замене в связи с отсутствием необходимого результата , то обычно рассматривается препарат из другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Ирина Вячеславовна, подскажите а как снижать элицею и добавлять рокону параллельно. Допустим утром элицея снижать, а на ночь рокона наращивать. И как титровать дозы и того и другого и как быстро это делать. Мне кажется это щадящая схема
Обычно рекомендуется снижать элицею по 2,5мг еженедельно, а рокону наращивать по 25мг еженедельно.
Здравствуйте!
В целом Рокона - отличный вариант противотревожного антидепрессанта, но на Рокону можно переходить одним днем - в один день принимают 15 мг Элицеи, на другой день - 150 мг Роконы. Так адаптация проходит проще, не развивается синдром отмены и обычно не отмечается значимого ухудшения самочувствия при переходе.
Елена Викторовна, а что делать если врач сказал он не любит одним днем, и дал рецепт на 50 мг роконы
В такой ситуации можно переходить постепенно - доза Элицеи каждые 3-5 дней снижается на 5 мг, и параллельно вводится 50 мг Роконы.
Елена Викторовна, а параллельно это значит пьём утро элицею вечер рокона. А рокона с какой дозы начинать
Да, верно, схема может выглядеть следующим образом.
1-3 день Элицея 10 мг утром + Рокона 50 мг вечером
4-6 день Элицея 5 мг утром + Рокона 100 мг вечером
С 7 дня Рокона 150 мг вечером.
Если переход ощущается тяжело, усиливается тревожность, то возможно осуществлять более длительный переход, то есть задерживаться на каждой дозе не на 3 дня, а на 5-7 дней.
Здравствуйте! Переход можно сделать одни днем, это препарпты из одной группы. Эсциталопрам пьют утром, флувоксамин начинают на ночь. Переход в эквивалентных дозах 100-150мг. Дозировка эсциталопрама у вас не максимальная, иногда повышение до 20мг улучшает состояние.
Здравствуйте!
Переход в данной ситуации возможен одномоментно, отменят и сразу переходить на рокону 50мг на 10 дней, а затем уже повышать до 100мг (есть шанс, что и 50мг будет достаточным).
С другой стороны есть ли резонность перехода с 15мг эсциталопрама, не доведя его до 20мг и феназепам как прикрытие.
При одномоментном переходе феназепамом можно прикрываться 10-14 дней.
При перекрестном переходе прикрываться то же чем-нибудь было бы неплохо, может быть просто противотревожные препараты типа тералиджен/грандаксин.
Переход препарата все равно спровоцироваться тревожностью, так как один уже начнет снижаться, а другой еще не успеет развернуться.
Артур, а если перекрёстные переход, то как титровать дозу обоих препаратов. Какая схема
Если перекрест:
Элицея убирать по 5мг, то есть начат 10мг
И параллельно добавлять Феварин 25мг;
Через 5 дней снижать до 5мг элицею
И увеличить Феварин до 50мг
Затем через 5 дней убирать эсциталопрам полностью и оставил бы Феварин 50мг пока (слишком быстро наращивать стоит ли).
Лучший переход он одномоментный - эффективнее будет
Артур, просто вы писали что при одномоментном нужно прикрывать феназепамом, а я феназепам только пропила неделю пару дней только не пью. А грандаксин при одномоментном я так понимаю не прикроет
Может и прикроет.
При перекрестном так же конечно можно усилиться тревога.
Артур, скажите, я ещё 50 мг триттико пью для сна, врач сказал как начнёте рокону триттико убирать. Они что не совместимы. Боюсь спать плохо буду
Триттико совместима с роконой, тут нет переживаний. Просто для сна как правило не всегда назначают антидепрессант, часто используют тералиджен/кветиапин.
Артур, мне мой врач сказал триттико не нужен, так как рокона обладает снотворным действием
Принятый ответ
Да, но если с роконы не будете спать (не всегда он выравнивает сон), то триттико можно оставлять с этой целью конечно же.
Похожие вопросы по теме
- 21 минута назад2 ответа
- 41 минута назад7 ответов
- 5 часов назад7 ответов
- 6 часов назад5 ответов