Консультация по расшифровке ЭКГ и мониторинга холтера
Необходима консультация по расшифровке ЭКГ и мониторинга холтера, мальчик 2016 года рождения, медосмотр для хоккея.
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия, чаще у детей связано с дыханием, обычно проходит в положении стоя и после физической нагрузки После физической нагрузки на ЭКГ осталась синусовая аритмия ( возможно ЭКГ сделали после нагрузки лежа, а надо делать СТОЯ)
В данном случае рекомендовано повторить ЭКГ лежа, стоя, после физической нагрузки ( ЭКГ снимать стоя)
На представленном ХМ ЭКГ в течение дня прослеживается синусовая аритмия с частыми эпизодами брадикардии (замедление сердцебиения) и днем и ночью Есть неполная синоатриальная блокада (когда не каждый импульс проходит от синусового узла к предсердию). Остальные изменения по монитору малозначимые. В сочетании брадикардии и синоатриальной блокады можно предположить дисфункцию синусового узла (нарушение нормальной работы синусового узла, который задает правильный ритм)
В данном случае обычно рекомендуют повторить ЭКГ с физической нагрузкой , соблюдая технические требования. УЗИ сердца, общеклинические анализы крови и электролиты кровь, проверить гормональный статус щитовидной железы, очная консультация детского кардиолога.
У нас уже было ЭКГ с результатом синусовой аритмии, но оно также проводилось лежа после нагрузки. УЗИ сердца делали, сейчас приложу результаты. Щитовидная железа увеличена, без узлов. Гормоны щитовидной железы все в норме, кроме АНТИ к ТПО.
Принятый ответ
НА представленном УЗИ сердца Открытое овальное окно, в данном возрасте закрывается реже, в лечение не нуждается, на ритм сердца влиять не будет.
ЭКГ после физической нагрузки делается только в положении СТОЯ! В положении лежа у детей сердцебиение быстро восстанавливается и результаты, которые мы ожидаем после нагрузки, могут быть неточными.