Помощь в расшифровке заключения ЭКГ

Добрый день! Просьба помочь разобраться в заключении ЭКГ и дать рекомендации по возможному лечению. Мужчина, 38 лет. Спасибо!

Избыточный вес, высокий холестерин
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Замедления проводимости это особенность проведения импульса, лечить это не надо- это вариант нормы на ЭКГ . Также как и сглаженный Т в 1 отведении не говорит об отклонении . По ЭКГ норма. Есть жалобы? В связи выполняли исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, явных жалоб нет, плановое ЭКГ, чтобы ничего не пропустить. По заключению просто было непонятно, норма это или нет) спасибо?

По пленке норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Интервал pq, он же отвечающий за проведения от предсердий к ав узлу по верхней границе нормы. Так что говорить о замедлении проведентя точно не стоит.
Есть замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. Это носит название неполной блокады.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Отрицательный зубец Т исключительно в одном отделении не информативен, важно видеть плёнку и зубцы в других отведениях.
Нет возможности прикрепить ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила ленту ЭКГ

Отрицательного зубца Т нет, все нормально!
Есть неполная блокада пнпг, как писала выше.
Ав проведение в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Можете прикрепить плёнку ЭКГ?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены
Замедление проведения импульса эта особенность проводящей системы, является вариантом нормы , не нуждается в специфической терапии
Изменения зубца Т изолированно в одном отведении не является клинически значимым, это является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ленту ЭКГ👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Явных жалоб нет, просто плановое ЭКГ. Хотелось понять, о чем речь в заключении, без очного визита к кардиологу. По ленте есть у Вас какие-либо дополнения?

Все хорошо, отклонение оси влево эта особенность расположения сердца в грудной клетке (обусловлена лишним весом)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Патологии нет, причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте,ритм здоровый синусовый , нарушение внутрижелудочковой проводимости (блокада правой ножки пучка гиса ) -вариант нормы ,особенность проведения импульса ,лечения не требует . Изменения реполяризации в одном отведении не значимо .