Увольнение с срочной службы при аритмии

Здравствуйте,меня призвали в армию в июле 25 года с подтвержденым приступом пароксизмальной формы фебриляции предсердий,(приступ был один в марте )так же имеется экстрасистолия странная то день она есть то её нету ,и когда она бьёт целый день не знаю от чего очень херово,но в армии всем пофиг как всегда! Так и вот могут ли уволить меня по ввк то что приступ был на гражданке ! А не в армии! если ввк не захочет увольнять,есть ли шансы решить проблему через прокуратуру или суд? И будут ли там учитываться мои документы мартовские ! Или только новое обследование где может это уже не показать,проксизм так точно ! Буду рад если поможете мне с ответом

Ну экстросистолы были зафиксированы с 16 лет,а так ничего!
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация непростая, попробую объяснить максимально понятно.
У вас в анамнезе подтверждённый приступ пароксизмальной фибрилляции предсердий и эпизоды экстрасистолии. По действующим нормативам (Расписание болезней, ст. 42, 43), наличие повторных пароксизмов аритмии и документально зафиксированная фибрилляция предсердий может быть основанием для освобождения от службы или досрочного увольнения с военной службы.
Что важно учитывать:
Военно-врачебная комиссия (ВВК) принимает решения только на основании медицинских документов. Поэтому документы, которые у вас есть с гражданки (выписки из стационара, результаты обследований, заключения кардиолога), должны быть приобщены к делу. Их обязаны учитывать, даже если приступ был до армии.
Для подтверждения диагноза во время службы ВВК может назначить повторное обследование (суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО-КГ, анализы).
Если ВВК откажет и не признает заболевание значимым, у вас есть право обжаловать это решение в вышестоящую ВВК, в военную прокуратуру или через суд.
Сам факт того, что пароксизм был до службы, не исключает возможность увольнения. Если диагноз документирован, его обязаны рассматривать.
Экстрасистолия сама по себе без нарушений гемодинамики чаще не является основанием для увольнения, но фибрилляция предсердий (даже один документированный приступ) – это уже серьёзнее.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
Собрать все имеющиеся медицинские документы (выписки, заключения, ЭКГ).
При обращении в ВВК настаивать на учёте прежних обследований.
Если будут игнорировать – то можно обжаловать через военную прокуратуру (они контролируют законность действий комиссий).
В случае ухудшения состояния обращаться в медицинскую часть части немедленно, фиксировать жалобы.
Таким образом, шансы на увольнение есть, особенно при подтверждённом диагнозе пароксизмальной ФП, но придётся настоять на учёте ваших документов и при необходимости обжаловать решение ВВК.

Анастасия, спасибо большое,просто сам на нервах тут,
спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии пароксизмальной формы ФП обычно ВВК присваивает группу годности В, которая говорит о том, что призывника не призывают в срочную службу, но может быть призван во время всеобщей мобилизации.
Тк паросизмальная форма ФП, независимо от того, когда ФП выявлена, требует постоянной медикаментозной терапии, сейчас ВВК может Вас уволить или добиться увольнения через суд

Анжела Павловна, благадарю за ответ )

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фибрилляция предсердий это серьезное нарушение ритма сердца, даже в случае редких пароксизмов является основанием присвоения Вам категории В годности к военной службе и освобождения от срочной службы в армии. Если диагноз был официально документирован, есть подтверждения на ЭКГ, СМЭКГ МХ, то рекомендуется обратиться в ВВК для пересмотра категории годности, обжалования решения военной комиссии.

Анна Владимировна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур, не переживайте. Такое нарушение ритма, как фибрилляция предсердий требует постоянного приёма препаратов и ограничения физических нагрузок, поэтому в подобных случаях При наличии подтверждённых Данных нарушений ритма присваивается категория в.