Диарея с кровью и температура

Здравствуйте! Ребенку 1.6 года, два часа назад резко стала капризна, показала как обычно и была прожилка крови. Затем я почувствовала, что есть температура, поверила 37.6 И теперь каждые 5-10 минут ребенок какает по немножку с прожилками крови, при этом плачет, капризна. Дала пакетик энтерола и баксета. Что делать в данной ситуации ? Стоит ли давать нурофен, так как явно болит живот.

Аденоиды
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Спасибо! Сорбенты это полисорб?
Энтерол продолжать давать?
Почему в кале кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Обезболивающее не рекомендуют при болях в животе , при газообразование можно Эспумизан

Спасибо! А энтерол продолжать?
Нормально ли что каждые 10 мин в кале кровь? Фото прикрепила

Фото посмотрела
Все же количество не маленькое
Понаблюдайте, если кровь и далее будет в стуле + боль в животе. -показана консультация хирурга
Энтерол можно продолжать

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,обильное питье 40 мл на кг веса

Спасибо! А нормально ли что кровь в кале каждые 10 мин? Фото прикрепила.
Когда надо давать нурофен?

При частом стуле с кровью,рекомендуется вызвать скорую,может понадобиться госпитализация.
Нурофен при температуре выше 38.5 расчет 10 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

Спасибо ! А нормально ли что кровь в кале каждые 10 минут ?

Посмотрела фото, если стул такой частый и постоянно с кровью, требуется консультация хирурга. Рекомендуется обратиться в приёмный покой стационара для консультации хирурга и решении вопроса и лечении в условиях стационара, так как ребёночек маленький

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая прожилки крови в кале.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Если боль в животе нестерпимая рекомендуют срочный осмотр детского хирурга.

Спасибо большое

Здравствуйте.
Вероятно протекает кишечная инфекция ( больше на бактериальный процесс , т.к кровь в стуле ) обязательно очный осмотр сдать кал на кишечные инфекции .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка( адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При подтвержденой бактериальной инфекции рекомендуют подключить энтерофурил .
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .

Фото прикрепила какой стул и довольно часто. Нужно ли скорую или ещё понаблюдать? Так уже раз 5 покакала

Т к ребенок маленький + кровь в стуле , показания к осмотру , можно вызвать смп .