Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ, кровь в кале у грудничка — вопрос №2270841

Добрый день. Ребенок 5 месяцев на ГВ. Ровно в месяц ребенка сильно обсыпало личико и были красные пятна. Первый месяц жизни малыша я ела много молочных и кисломолочных продуктов, в остальном придерживалась нормального питания, пока я узнала про АБКМ и убрала полностью всю молочку в том числе и продукты где есть следы молока. Очень жидкий пенистый стул с 2 месяцев, почти весь впитывается в памперс. Так же с двух месяцев периодически появлялись немного прожилки крови в кале. Поставили АБКМ и лактазную недостаточность (по анализу кала углеводы были 0,5-0,75). Молочку на тот момент я не ела уже месяц, Но прожилки крови периодически проявлялись и стул был жидким. С 2х до 4х месяцев принимали колиф, болей в животике было меньше, но так же был жидкий стул и периодически стало появляться больше крови (уже не прожилки, а слизь с кровью). Последние две недели ребенка беспокоят боли в животике, пукает сильно иногда даже взвизгивала, когда пукает иногда вытекает немного жидкого кала. Около недели даю бебикалм -15 капель 3-4 раза в день (по назначению педиатра) газиков стало меньше. а позавчера покакала три раза подряд со слизью и кровью и весь день капризничала. В доме есть кошка (прочитала на просторах интернета что может так проявляться аллергия на шерсть?).. у хирурга не были, педиатр осмотрел область ануса , сказал трещины нет, опрелостей тоже нет. Вес при рождении 3900, 54см, выписали 3680. Сейчас вес 7140, рост 65см, за последний месяц набрала 400 грамм. Сам ребенок активный, весёлый если не беспокоит животик, аппетит хороший. Помогите разобраться, хочется сохранить ГВ и не навредить ребенку.

Педиатр
Добрый день
Опишите свое питание?
Колиф даете с каждым кормлением?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, колиф давала каждое кормление, кроме ночных (с 2х до 4х месяцев) на данный момент месяц как не даю. Последний анализ от 2.06.24 на углеводы был 0,10 и педиатр нам отменила его.

Педиатр
Не надо было его отменять, потому что терапия ферментами при ЛН до 6 мес, с активным вводом прикорма, как правило все проходит.
Вам рано педиатр отменила препарат. К тому же этот диагноз ставиться и лечится согласно клинике (таковы рекомендации союза педиатров) не требуется лабораторное подтверждение.
Клиент
Дарья Игоревна, я ем каши (гречневая, пшённая) макароны, мясо курицы и индейки, редко свинина. Супы .Овощи в готовом виде: картошка, лук, морковь, перец болгарский, редко кабачок. свежие помидоры и редко огурцы. Из фруктов за все время пробовала 1 банан, 1 абрикос, 1 нектарин, 1 грушу. Последние два месяца начала есть сладкое: хлебцы с карамелью, пряники мятные, конфеты из Финниковой пасты с орешками, пробовала темный шоколад победа, халва, зефир в темном шоколаде. Везде смотрела состав на отсутствие следов молока.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё ела домашний бисквит (яйца, сахар, мука) от него, как мне показалось, была реакция на животик
Педиатр
Вы из своего рациона должны исключить - молочко, и следы - говядина, телятина, хлебобулочные изделия, соя, яйца в том числе.
Клиент
Дарья Игоревна, на какой период отменяются все эти продукты? И нам нужно снова принимать колиф?
Клиент
Дарья Игоревна, я ещё ем йогурты немолоко, на овсяном молоке, и в каши добавляю овсяное молоко. Его можно?
Педиатр
Нет, там соя. Поэтому у ребёнка так длительно сохраняются прожилки крови в стуле потому что есть погрешности в диете.
До года.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. колиф нам нужно возвращать?
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста в какой дозировке и как длительно принимать его?
Педиатр
По 6 кап с каждым кормлением, до момента когда начнете вводить активно прикорм.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите ещё пожалуйста, когда и как вводить прикорм? Пищевой интерес есть. За последний месяц прибавка веса 400 грамм , это не мало?
Педиатр
Нет, не мало. Прикорм вводим с 6 мес. Сейчас конечно можете давать пробовать. Если есть активный пищевой интерес . Начинаем с овощей - броколли, карачок, цветная капуста.
Клиент
Дарья Игоревна, а бебикалм как длительно можно давать при газиках? Его курсом нужно давать или разово когда пукает? И можно его совмещать с колиф?
Педиатр
Бебикалм можно давать курсом, это же бад. Ничего плохого от него не будет, только если непереносимость, а передозировки получить от него нельзя.
С колиф можно совмещать, точки приложения у препаратов разные.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое ?
Педиатр
На здоровье! ☀️
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, добрый день. Как сейчас обстоят дела, сохраняется кровь в кале? Слизь? Газики? Колиф можно продолжить применять далее, если на беби кал отметили улучшение то тоже можно продолжить давать. Но вам необходимо продолжать соблюдать без молочную диету и к 5,5-6ти мес начинать вводить в прикорм овощи кабачок, цветная капуста, брокколи.Высыпаний у малыша нет? Беспокоит только стул?