Кровь в Кале у грудничка
Здравствуйте, малышу 2.5 мес, сегодня заметила в кале на подгузнике примесь крови, что это может быть? Мы на ГВ Неужели это от того, что я пью чай с молоком и ем творог со сметаной?
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Здравствуйте, фото подгузника приложила
Да, по фото можно предположить, что это прожилки крови
Если это в первый раз, то пока можно только наблюдать
Недели три назад была одна маленькая еле заметная ниточка кровавая, больше не было такого
Пока можно наблюдать
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?
Здравствуйте, срыгивания только если активно двигается и натуживается
Вес набираем хорошо, стул впитывается не полностью
Поняла, тогда в таком случае понаблюдать за стулом в течение недели, если будут повторяться прожилки крови, то в таком случае возможно предположить аллергию к белкам коровьего молока, тогда в таких случаях из рациона кормящей мамы исключается все молочные продукты, говядины, а также продукты готовые в которых имеются следы белка
Фото подгузника приложила
Принятый ответ
Да, действительно имеется прожилки крови, поэтому понаблюдать если будет повторяться, то поддерживать без молочную диету
Здравствуйте
Если прожилки крови в стуле ребенка были единично, могут быть связаны с повреждением слизистой ануса при натуживании
Если прожилки сохраняются постоянно, как правило, это проявление аллергии к белку коровьего молока
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером стула и наличием прожилок
Здравствуйте, я фото памперса приложила, просто их так много будто
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Просто крови достаточно много как мне показалось, есть фото
Принятый ответ
Фото изучила
Пока понаблюдайте
Если и далее такой стул будет
Можно предположить АБКМ
При подтверждении АБКМ маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Спасибо большое за ответ
Добрый день
В данном случае возможно два варианта, если это разовая ситуация, то кровь могла почвится от чрезмерного натуживания при опорожении кишечника
Требуется наблюдательная тактика в течение 7-10 дней, если прожилки крови будут наблюдаться на регулярной основе, то это может быть признаком дебюта АБКМ, в таком случае для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ кала методом ИХА, при положительном результате маме необходимо будет соблюдать строгую безмолочную диету.
Здравствуйте, фото подгузника приложила
Принятый ответ
Ознакомилась, прожилки видны, из немало, стоит продолжать наблюдать , как и написала выше, для абкм свойствен дебют после 2,5 -3-х месяцев, поэтому если в течение ближайших 10 дней, будут повторные эпизоды в стуле, маме будет необходимо соблюдать элиминационную диету.
Спасибо за ответ ✨