Консультация педиатра /

Не могу сцедить — вопрос №2141647

Добрый день! 12 дней после родов, молока пришло мало. До сих пор не могу толком ничего сцедить, капли выходят при нажатии, всю грудь уже измучила. И молокоотсос есть, ничего не сцеживается. Бывает конечно, что пытаюсь без него, вручную, набираю грамм 20 с одной, до того, что будет капать и брызгать нужно минут 20 мучаться. Волнуюсь, что ребенку не хватает. И очень хочу сохранить гв.
Взяли ребенку весы в прокат, чтобы отследить, прибавка есть хоть какая то. Мы родились 3250, при выписке из рд на 4 сутки 3220 были, на 11 сутки вес 3434. Это достаточная прибавка?

В туалет ходим исправно, хочу еще провести «пеленочный тест», посчитать сколько пописает в сутки, в памперсе не понятно.
Относительно поведения ребенка, не капризничает, никаких признаков что якобы ему не хватает. Но вот о бодрствовании/сне - малыш в 12 дней может спокойно не спать часа 2, глазеть вокруг, слушать маму папу, терпит все необходимые процедуры и зарядки спокойно, нервничает мало, затем малыш кушает грудь минут 15, засыпает на груди, и спит после 2-2,5ч (ночью 3+, пока сама не разбужу) не просыпаясь. Да, я его бужу сама, чтобы приложить (вокруг все твердят прикладывать чаще - а мой спит и не просит ничего). кажется, он бы дольше спал, если бы не потормошила. Вопрос о режиме тоже меня беспокоит, это нормально или не нормально? И связано ли со вскармливанием?

Мучает вопрос, если ребенку хватает, почему сцедить ничего не могу??? Или все же не хватает… и нужен докорм?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вам лучше направить вопрос педиатрам.
Если бы ребёнок не надоедался, он был бы капризным, плакал.
И если он съедает все молоко, то сцеживать будет нечего.
Можно попробовать увеличить количество молока: если ребёнок поел с одной груди, в это же время необходимо сцедить вторую грудь при помощи молокоотсоса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Переведите вопрос педиатрам в настройках .
Хватает молока или нет ребенку- высчитывается по прибавке веса.
Необходимо с педиатрами проконсультироваться
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Всего 12 дней после родов. Лактация еще не разработалась, малышу много не нужно. Если ребенок ведет себя спокойно, набирает вес - значит с лактацией все нормально. Если грудь равномерно упругая или мягкая, нет уплотнений и болевых ощущений - значит лактостаза нет. Старайтесь прикладывать к груди малыша по требованию. Малыш начинает расти, питания будет требовать больше, лактация начнет увеличиваться. Лучший молокоотсос- это ребенок. Руками - только измучаетесь и будете в синяках. Сейчас не мучайте ни себя, ни молочные железы. Будьте спокойны, старайтесь отдыхать, пока малыш спит, пейте достаточно жидкости. Так сохраните лактацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По «режиму» все нормально для новорожденного малыша, не переживайте!

Прибавки у Вас хорошие.

Сцеживания никогда не отражают реальный объем молока! Малыш высасывает гораздо больше. Есть очень «молочные» мамы, но сцеживать у них никогда не получается.

Это абсолютно нормально. К Вас сейчас идет процесс становления лактации.

Сцеживать я не нужно, достаточно прикладывать малыша к груди по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Средняя прибавка в весе 20 гр в сутки, за месяц в среднем 600 гр.
Самый лучший и эффективный способ для учлучшения лактации это частые прикладывания к груди, молоко вырабатывается во время того как малыш сосет, поэтому съесть он может намного больше, чем вы сцедили. Малыш еще маленький и лактация у вас не установилась, поэтому ориентироваться на сцеженное молоко не стоит.
Режим сна/ бодрствования у всех деток индивидуальный, в средне бодствуют 1 час, но если перед этим малыш поспал 2-3 часа, то и бодрствовать соответственно он может дольше.
Если вы очень обеспокоины чтотмало молока, проведите лучше контрольное взвешивание, взвешиваете малыша до кормления(-вес пеленки) и сразу же после кормления(так же- вес пеленки). Малыш примерно 70-80 мл должен съедать при 8 разовом кормлении, соответственно если чаще, то и объем разовый меньше.