Новорожденный не спит 4 и более часов

Здравствуйте! Новорожденному 10 дней, у нас проблема с засыпанием и сном. С первых дней начал спать по 3-4 часа, бодрствование примерно 2 часа. На протяжении всего сна может кряхтеть и дергать ручками. Сегодня не могли уснуть на протяжении 5 часов. Подскажите, в чем проблема? Стул у него тоже подстраивается под его ритм сна, он может сходить 2 раза подряд по большому с интервалом 20 минут, второй раз обычно много. Но после этого раза не мог успокоиться и уснуть, что-то его тревожило, только на руках или с грудью может уйти в дрём. Если перекладывать в кровать, открывает глаза и начинает нервничать

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же, если малыш с закрытыми глазами на груди, то мы это считаем за сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, массажи, лежание на животе перед кормлением, поза Будды, все это делаю перед кормлением. Газики почти всегда выходят. При кормлении чувствую в животе бурления. Скажите, а то что он так долго спит и долго бодрствует (2часа), это нормально?

Так как у малыша еще нет режима, такое возможно
Во время бодровствования ребенок как себя ведет? Плачет, беспокойный, или спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, не плачет, наблюдает за происходящим

Если малыш не плачет, ведет себя спокойно, когда не спит, то ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас может быть такое состояние,режим формируется к 3-4 месяцам жизни .

По описанию у ребенка младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна у новорожденного очень часто встречается, период адаптации к новым условиям проходит не быстро. В данном случае необходимо создать условия:оптимальная температура в комнате, кормить по расписанию, придерживаться режима дня, чаще держать на руках, массаж животика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас идёт период доношивания, когда ребёнок нуждается в защите и успокоении
И в таких случаях успокоением является либо грудь либо запах мамы
К сожалению, рекомендуют только переждать и набраться терпения
Обычно режим налаживается с 4 -6 мес
Также по описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным и это тоже сон

Ребенок ещё новорожденный, только адаптируется к окружающим условиям

По мере роста ребенка, постепенно режим сна устанавливается

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, это является лучшей стимуляцией лактации, которая сейчас тоже только устанавливается