Ребенок когда ест смесь выгибается

Доброе утро, уважаемые врачи,ребенку 2.5 месяца. Уже как 1.5 месяца едим смесь нэнни с пребиотиками , каждое кормление ребенок выгибается, тужится очень сильно, что даже не похоже на газики. Сами газики выходят легко, массаж делаю, на животик выкладываю, но это не помогает вообще. Даже 90 грамм не доедет, приходится делать перерыв в 10-15 мин потом докармливать. Урчит в животе просто ужасно, причем не булькает, а урчит, видео, что ребенок полуголодный, но не доедает, как бы не старалась. Копрограмму сдавали, на углеводы сдавали ещё когда ребенку не было и месяца, все отлично, может нам стоит поменять смесь? Начинает так выгибаться после каждого кормления, даже ночью

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите пожалуйста результаты копрограммы
Как с набором веса у малыша?
Есть ли срыгивания? Какой стул?

Дарья, вес плохо набирает очень, по 400 грамм каждый месяц, родилась 3500 , выписались 3280,прикрепила

Дарья, срыгиваний нет, стул 1-2 раза в день жёлтой кашицей много

По копрограмме у ребенка реакция на белок положительная- признак воспаления в слизистой кишечника. сдайте дополнительно копрограмму с реакцией на скрытую кровь, в вашем случае нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока ( смесь на козьем молоке в данном случае перекрестная реакция). В случае положительной реакции на скрытую кровь нужно будет переходить на лечебную смесь гидролизат.

Дарья, знаете, мы до этого сдавали копрограмму все было отлично, но вот после того, как мы по глупости сдали анализ на дисбактериоз, у нас нашли золотистый стафилококк и сказали лечить бактериофагом. Ребенка после этого мучила температура, ночью даже не спала и не ела... я сразу же прекратила лечение, и сдала вот эту копрограмму и почему-то появилась реакция на белок

Кал на дисбактериоз не сдают, бесполезный анализ. Микрофлора кишечника в грудных детей меняется ежедневно. Возможно что на фоне приема фага, и раз было повышение температуры, именно отсюда и белок. Пересдайте копрограмму еще раз, чтобы были обязательно показатели реакций на скрытую кровь и белок. Сейчас можете давать ребенку биогая по 5 кап 1 раз в день - месяц.

Дарья, хорошо, но вот что делать со смесью? Еще до приёма бактериофага ребенок мучился когда ел, она просто выплевывает соску и не кушает. А живот как будто от газов разрывается, начинает именно выгибаться, извиваться на руках, ложится голодная

До этого какая смесь была? Или кормили грудью?

Дарья, до полутора месяцев кормила смешанно, кормила так же нэнни, ребенок очень срыгивала, грудь сцеживала с двоих грудей было 26 гр

Сейчас вам нужно перейти на гидролизат (Альфаре, нутрилак пепти гастро). И в обязательном порядке сдать копрограмму.

Дарья, хорошо, поняла вас

Как сладите анализ, прикрепите, вопрос еще открытый будет. Посмотрим, что там.

Дарья, да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на белок, что может говорить об аллергии к белку молока, смеси на основе козьего белка, тоже в составе имеет белок, что может давать перекрестную реакцию. И в Вашем случае показана смесь на основе полного гидролизата белка это альфаре (нутрилак или нутрилон пепти). Переход должен быть постепенным в течении недели. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Питание лечебной смесью рекомендуется минимум 6 месяцев. Проходит абкм примерно к году.

Анна, знаете, мы до этого сдавали копрограмму все было отлично, но вот после того, как мы по глупости сдали анализ на дисбактериоз, у нас нашли золотистый стафилококк и сказали лечить бактериофагом. Ребенка после этого мучила температура, ночью даже не спала и не ела... я сразу же прекратила лечение, и сдала вот эту копрограмму и почему-то появилась реакция на белок

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма у Вас соответствует возрасту, положительная реакция на белок может быть из-за того, что в силу незрелости ферментативных систем он расщепляется не полностью, других признаков воспаления нет.
Но я бы рекомендовала при таких жалобах сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

Алина, знаете, мы до этого сдавали копрограмму все было отлично, но вот после того, как мы по глупости сдали анализ на дисбактериоз, у нас нашли золотистый стафилококк и сказали лечить бактериофагом. Ребенка после этого мучила температура, ночью даже не спала и не ела... я сразу же прекратила лечение, и сдала вот эту копрограмму и почему-то появилась реакция на белок

Кал на дисбактериоз никогда не сдавайте, он неинформативный, лечить результаты не нужно.
Перианальная область у малыша не раздраженная, не красная от стула?

Алина, нет, проверяла все хорошо

Тогда сдайте кал на скрытую кровь, и по результату нужно определиться, на какую смесь лучше перейти.

Алина, а как анализ называется? Так и пишется, что на скрытую кровь?

Да, кал на скрытую кровь

Алина, а почему ребенок так плохо ест?
Я понимаю, что колики и газики, но не с 4 утра же

Если ребенок действительно не съедает свою норму и плохо набирает в весе, то это может быть одним из признаков аллергии к белку коровьего молока.

Алина, а кроме копрограммы, кала на углеводы и на скрытую кровь надо ещё что-то сдать?

Нет, не нужно, кал на углеводы можно не сдавать даже, если стул нормальной консистенции и не раздражает перианальную область.

Алина, хорошо, поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, по копрограмме положительная реакция на белок, что может указывать на аллергию на белок коровьего молока, для уточнения рекомендую сдать кал на скрытую кровь чтобы исключить АБКМ, на данный момент помогайте малышу перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, можно давать пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!