Консультация гинеколога /

Рецидивирующий бак.вагиноз — вопрос №1615725

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться.
Примерно с января 2023года беспокоит неприятный запах. Делала кольпотест - рН был 5,5-6,0.
Лечилась в феврале 2023: клиндацин Б пролонг 3.
Затем с повторными жалобами лечилась в июне 2023: гайномакс + лактожиналь.
И далее в августе рН опять 6.0 - лечилась метронидазол 500×2раза 7дней + клиндацин Бпролонг 6 + дуожиналь.

Сейчас сдала фемофлор. Результат прикрепляю.

Гигиену соблюдаю, все как положено.
Кормлю грудью, 1,5года.
Из жалоб: неприятный запах.

Чем мне лечиться?

Очень благодарна за Ваши ответы!

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи нео пенотран по 1 свече 8 дней и затем капсулы Вагилак по 1к 2р в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Вагилак это разве не аналог Лактожиналя?
А что делать, если рецидив будет в очередной раз?

Переживаю за это, тк лечилась уже 3 раза и без эффекта.

Гинеколог
Лучше лактобактерии принимать через рот, а на гарднереллу лучше всего влияет нео пенотран. При использовании прекратить гв
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При кормлении все эти свечи противопоказаны. Гарднерелла даёт беспокойство . Если есть возможность временно или постоянно прекратить грудное вскармливание: трихопол 500*2 раза в день 10 дней пить, вставлять тержинан 10 дней вагинально по 1 на ночь. После лактобактерии 10-14 дней. Подмывания лактацию
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ!
Трихопол, насколько я понимаю, это метронидазол - а им я уже лечилась в августе, без эффекта:(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, практически, но эффект лучше. Если добавить ещё - вильпрафен солютаб 500 по 1таб 2 раза в день 5 дней. Это пить антибиотик. Нужно будет ещё пропить бифидобактерии для кишечника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте все эти анализы после прекращения лактации и после восстановления менструального цикла.
Сейчас вы сдаёте анализы маточных выделений, которые в норме содержат все это. И запах объясним, обычно его описывают как «прелый»..
Вы не больны.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Вы имеете ввиду, что в связи с лактацией могут быть такие нарушения, я правильно поняла?
Зуда, жжения, дискомфорта нет, только запах.
Ну и рН повышено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нисколько. Я имею в виду, что нет никаких нарушений.
У лохий - одна микроскопическая картина, у влагалищной/шеечной слизи - другая. И запахи тоже.
О рН лохий, признаться, не случалось задумываться.
Клиент
Игорь Игоревич, но я кормлю уже 1,5года, лохии же давно прошли?
Менструаций нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с чего бы. Не прошли.
Принято называть лохиями кровянистые после родов, но это только если не читать бумажные книги. Нынешние выделения называются lochia alba - светлые лохии. Они полностью прекратятся после первой полноценной менструации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор выраженный бак.вагиноз со снижением количества лактобактерий.
В случае частого рецидивирования рекомендую пролечиться препаратом Лименда 14 дней по 1 св вагинально, там больше метронидазола, чем в других препаратах.
После лечения капс. Вагилак или Дуожиналь 15 дней.

В профилактических целях:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору в течение 3х дней за 3 дня до начала менструаций в течение 6 месяцев.
2. Фагогин гель на постоянной основе.
3. Курс пробиотиков (Линекс) повторять каждые 2-3 месяца на 14-30 дней.

К сожалению, на фоне ГВ рецидивирующий бак.вагиноз - это нередкое явление за счет относительной гипоэстрогении, а следовательно - снижения количества лактобактерий
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за столь подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Такая ситуация на фоне грудного вскармливания не редкость из-за изменения гормонального фона и как следствие изменение соотношения микрофлоры во влагалище. Поэтому ничего страшного нет. По анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать, или при появление запаха можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (дольше непрерывно не стоит вводить так как может появиться молочница). Так же для наружной интимной гигиены можно использовать лактацид мыло или эпиген гель.. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перед назначением лечения Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!