Ковид и кашель

Болею с 19 ноября температура была 1 день 37.5. Тест на ковид положительный. Пропила Нобазит Азитромицин Вит д и с принимаю. Сделала мскт пораж 15-20%. Сейчас врач пришла добавила левофлоксацин и Цефтриаксон эликвис дексаметазон и пить Амбробене. Меня беспокоят боли в груди и женние в спине кашля нет до сих пор вообще что делать дальше ? Может ли протекать без кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Заболевание может протекать и без кашля. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета в виде спрея (генферон, гриппферон), учитывая, что Вам назначили дексаметазон, который угнетает иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, я уже проката гриппферон 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, да вирусные пневмонии часто протекают без кашля

скажите температура больше не повышалась у вас? сдавали ОАК?С-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет температуры нет больше кровь никто неназначал как сдать я выходить не могу

в вашем случае прием дексаметазона не нужен. его назанчают при тяжелом течении заболевания .

а возраст ваш уточните , хронические заболевания? эликвис дело в том,что тоже назначается при определенных показаниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, мне 51 год хронические точно не знаю ну ангинами болела

на мой взгляд вам достаточно одного в/м антибиотика, прием витамин С1000мг+витД2000ед, гриппферон спрей в нос.Энтеросгель 1ст.л./3 раза в день за час до приема пищи и лекарства. по выздоровлению дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем начинать антибиотики, необходимо определиться, присоединилась ли бактериальная инфекция или нет, то есть должны быть показания! Пневмония ведь вызвана коронавирусом. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин.Они на это укажут. Если будут изменения в сторону воспалительной реакции, то добавить сурпракс сообщать 400 мг в сутки в течение 7 дней.Показаний к дексаметазону у вас нет, он назначается при среднетяжелом течении заболевания. Эликвис без показаний также принимать нельзя. Это опасно кровотечением. Необходимо сначала сдать Д диммер, если он повышен, то принимать. Характерной особенностью вирусной пневмонии, что она может протекать без кашля. Если его нет, то препараты принимать не нужно. К лечению виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Боль в груди связана с раздражением листков плевры. Примите нимесил по 1 саше 2 раза в сутки после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции. Дексаметазон тоже не нужен. Эликвис нужен, если есть сосудистые заболевания вен и артерий (варикоз например). Кашля может и не быть, а вот жжение и тяжесть в груди частый симптом при ковиде. Вам нужно добавить к лечению витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делайте обязательно дыхательные упражнения ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста какие упражнения ?Вит группы в мне нельзя. Почему антибиотики не надо может какие ещё противовирусные

Есть чёткие рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, написанные лучшими врачами с мировым именем. Согласно рекомендациям есть показания для добавления антибиотика при условии повышении температуры выше 38, появлении гнойной мокроты, повышение срб и прокальцитонина

Упражнения - можно по методике Стрельниковой, комплексы и видео упражнений есть в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста калетру сейчас уже поздно пить или какие противовирусные ещё нужны ? Терапевты участковые назначают по моему со слов пациента сами ничего не предлагают.

Калетра нет, не надо. И если говорить про противовирусное лечение, то оно эффективно в первые 3дня, если начать приём с первых дней от момента начала заболевания, после 7 дней уже толку нет. Действовать на вирус ни один из них не сможет