Чешется у ребенка пися
Ребенку 1 год и 6 месяцев, всегда ночью под памперс мазала Пантенол, но тут оказалось случайно помазала промежность Пантенолом для ног (он с мочевиной), что делать? Подскажите пожалуйста, у ребенка теперь чешется пися. Когда какает за нее хватается и когда просто протираю водным диском. Есть порошок саше Тантум Роза, он мне помогал при зуде ванночки, можно ли ребенку?
Принятый ответ
Добрый день.
Никаких дополнительных мероприятий, как правило, не требуется.
Обычно, в подобных случаях предполагают вульвит. Рекомендуют очный осмотр гинеколога, мазок на флору, бактериологический посев.
Тантум Роза до осмотра врача не рекомендуют
Посмотрите пожалуйста сдала пока мочу
Принятый ответ
Здравствуйте
При выраженном зуде , можно использовать антигистаминные препараты
Изменены ли внешне слизистые (покраснение ,отек)?
Можно сделать ванночки с ромашкой ,сидячие ,по 5-10 минут
И наносить мазь бепантен
Здравствуйте, врач🌸
Внешне обычная пися, ничего нет
В таком случае будет достаточно описанных выше рекомендаций💐
Доктор, а как вы думаете следует бежать сдавать мазок? Просто у нас как то было раздражение из-за моющих и мазок был с высокими лейкоцитами, но так как не было никакой клиники , тоже сказали подмываться ромашкой и гель ля рош.
Просто я сейчас боюсь идти на мазок , так как что-нибудь лишнее пропишут ,
Просто я переживаю, как бы это не вульвит и тд
Мазок обычно рекомендуется ,когда есть выделения ,запах,покраснение кожи
Здесь же ,я так понимаю ,ничего из вышеперечисленного нет
Про выделения и запах трудно сказать
А есть ещё какая мазь? Которая как холодок снимает жжение и зуд
Как наносить мазь поверхностно или раздвигать промежности?
Мазь наносится поверхностно тонким слоем
Хорошо снимает зуд мазь пимафукорт ,но она считается уже лечебной
А можно ли тампоном и мирамистином и мазать метилурациловой мазью?
И можно ли использовать для подмывания гель и крем эмолент линейки Сафоэль?
Сафорэль
Да мирамистином обрабатывать можно
Промывать лучше обычной водой без гелей
Посмотрите пожалуйста сдала пока мочу
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, страшного ничего не произошло, обычно рекомендуют просто делать ванночки с ромашкой по 10 минут 3-4 раза в сутки, наружно смазывать бепантеном. Если жалобы сохраняются тогда рекомендуют посетить детского гинеколога.
Здравствуйте, доктор 🌸
Через сколько дней наблюдать?
Наносится поверхностно. Ванночки с ромашкой обладают успокаивающим действием. Вы будете видеть эффект, если состояние улучшается то хорошо, в течении нескольких дней
Какими средствами подмывать, после кала, я обычно водой, но вечером детским гелем
Подмывать рекомендуют обычной водой либо с ромашкой
Сафорель
Посмотрите пожалуйста сдала пока мочу
Здравствуйте, такой результат анализа расценивают как хороший обычно, не воспалительного характера
Спасибо, доктор) сейчас дождусь мазка, но я так понимаю мне уже можно успокоиться и правильно подмывать ребенка? А вот что вы скажете про крем эмолен сафорель?
Здравствуйте
Данное средство рекомендуют с 3 х лет
Но там ph подходит для 1.5? Там он варьируется от 5.5-6.5
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуация достаточно тщательно смыть всё тёплой водой без мыла, в дальнейшем при подмывании использовать только воду. Для снятия дискомфорта наносите под подгузник обычный защитный крем с декспантенолом или цинком. Тантум Роза детям такого возраста не применяется и не нужна. В течение нескольких дней зуд должен пройти.
Берегите себя🍀
Здравствуйте, доктор) я пользовалась Пантенолом для ног раза 3, потом думаю что-то не то , стала мазать 2 дня судокремом, она стала хвататься за писю, стала подмывать ванночки Тантум роза читала , что можно с первых дней жизни, так как ромашка нам сушит. Когда писает не хватается за писю, вот просто бывает, я уже даже не знаю, может привычка, но навряд ли. Пошла к доктору, вот сдала мочу и мазок должен, но врач сказала, что зря паникует, все внешне нормально, гигиена эмолентами и вот крем эмолент сафорэль, читаю он хорошо снимает жжение и зуд, как вы считаете? Ребенку прям вижу не хватает , что то помазать
Лариса, эмоленты допустимы с рождения, их можно наносить на кожу промежности, они снижают сухость и зуд, но использовать именно на слизистой не нужно, только на кожу вокруг.
Тантум Роза детям раннего возраста не показана и не имеет доказанной пользы.
Если моча и мазок будут нормальными, это подтвердит, что проблема именно в местном раздражении.
Я мочу уже скинула анализ, посмотрите пожалуйста
И если всё таки подмывать Тантум роза это навредит или ничего страшного?
Хорошо, буду мазать эмолент просто кожу промежности
Лариса, анализ мочи соответствует норме для ребёнка, признаков инфекции нет. Тантум Роза препарат для взрослых (местный НПВС + антисептик), в инструкции чётко указано ограничение: детям до 12 лет не применять. Для малышей 1,5 лет он не только бесполезен, но и может вызывать раздражение слизистой, так как исследований безопасности в этом возрасте нет.
Так поняла, спасибо 🌸 что мне тогда следует делать , чтобы снять ей раздражение , как мыть? Эмолент крем уже купила
Может есть другое средство для подмывания, для такого возраста, чтобы снимать зуд
Лариса, рекомендации выше, ничего больше не нужно. Подмывать обычной водой, можно кипяченой, но не горячей, воздушные ванны. Этого достаточно. Через пару дней все пройдет.
А когда покакала можно подмыть эмолентным гелем?
И вы склоняетесь больше мазать декспантенолом или Бепантен или можно эмолент крем сафорель, что во купила
Лариса, у ребенка прям сильный зуд? Рук не отрывает от гениталий, капризничает?
Спокойная, но вот после памперса трогает писю,и она ее не чешет , а просто сильно трогает , надавливая
И сколько надо подмывать в день обычной водой?
Не осложняйте ситуацию новыми дополнительными средствами, при заживлении после химического ожога слизистая может слегка зудеть, это нормально, это процесс заживления. Чтобы не усугубить состояние никаких новых средств не нужно. Подмывать после мочеиспускания/стула только обычной водой! И можно использовать декспантенол или бепантен (особой разницы нет, это одно и тоже).
Хорошо, спасибо, а то я запереживала, буду делать, что вы сказали
Но анализ мазка сброшу позже
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации проведенной терапии более чем достаточно
Ожидаем спокойно результаты мазка
Можно подмывать теплой водой использовать мази под подгузник воздушные ванны и ванночки с ромашкой