Консультация терапевта /

Тошнота диарея — вопрос №2905097

Здравствуйте, 2 дня назад ребенка 11 лет рвало 7 раз без диареи, на следующий день поднялась температура 39, дали жаропонижающее всё прошло! После этого муж 2дня мучился со вздутием живота, сейчас у него началась диарея и тошнота, у меня тоже началась диарея и тошнота! Пока нас Не рвало, надеюсь не будет! что это может быть? Чем лечится? Еще у нас один ребенок ему год и месяц, как уберечь его от этих симптомов! Он еще на гв в ночное время, стоит ли его кормить грудью?

Терапевт
Здравствуйте!
Причиной может являться вирусная инфекция, учитывая жалобы.
ГВ обязательно стоит продолжать, так как вы передаете антитела ребенку🙏
Для взрослых возможен прием сорбентов - Энтеросгель 1,5 ст.л. До 3 раз в день, Полисорб 1 ст.л 3 раза в день за 1 час до еды и разграничивая прием с другими препаратами.
Скажите есть ли боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Да, боли(рези) в животе есть!

Терапевт
Учитывая, что вы кормите грудью основные препараты для расслабления гладкой мускулатуры кишечника не разрешены. На фоне сорбентов снижается количество микроорганизмов и их продуктов жизнедеятельности, тем самым снижаются и боли!
А вообще для взрослых обычно назначают Тримебутин 100 мг до 2 раз в сутки.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос педиатрам 🙏🏻 чуть ниже вопроса есть настройки, там можно поменять специалиста.

Ребенка на гв кормить обязательно, он получает антитела от вас.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Основной вопрос про взрослых
Терапевт
Добрый день.

Вероятно течение кишечной инфекции.

На данный момент (взрослым):
Энетрол 250мг по 1 таб-2 раза в день-10 дней.
Энтеросгель или Полисорб-2 раза в день.-3 дня
Смекта по 1 пак. 3 раза в день-5 дней
Тримедат при болях в животе-2-3 раза в сутки.-(только супругу, если Вы на гв)
Регидрон БИО (и на ГВ можно Вам и супругу)-для восполнения электролитов-1 пак. развести в 1 л воды и принимать в течении суток-3-4 дня.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в день.
От метеоризма-Метеоспазмил по 1 таб-3 раза в день

Соблюдать диету, с ограничением молочного, острого, кислого, жареного, есть дробно.
При ухудшении состояния сдать ОАК с СОЭ+СРБ

Грудью можете продолжать кормить, для ребеночка никакой опасности не будет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Мотилиум и Церукал Вам на ГВ нельзя.
Смекта поможет от данных симптомов (тошноты в том числе)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас и вашей семьи могут быть симптомы вирусной кишечной инфекции, которая проявляется рвотой, диареей, тошнотой, болями в животе и иногда повышенной температурой. Это может быть вызвано вирусами, такими как норовирус или ротавирус, которые передаются через зараженные продукты, воду или при контакте с больными людьми. Очень важно поддерживать водный баланс, особенно при диарее. Используйте растворы для регидратации, такие как Регидрон, чтобы восстановить водно-электролитный баланс, и пейте много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Если температура повышена (выше 38,5°C), можно принять парацетамол или ибупрофен, чтобы снизить температуру и облегчить самочувствие. Это поможет снизить жар и улучшить общее состояние. Препараты, такие как Лоперамид (Имодиум), могут уменьшить частоту стула, но их применение не всегда рекомендуется при инфекционной диарее, так как они могут замедлить выведение патогенов из организма. В первые дни заболевания лучше придерживаться легкой пищи, такой как рис, картофельное пюре, бананы, сухари, и избегать жирной, острой пищи и молочных продуктов, пока не стабилизируется пищеварение. Постарайтесь больше отдыхать и следить за состоянием. Для младшего ребенка (1 год 1 месяц) можно продолжать кормить грудью, если у вас нет симптомов рвоты или сильной интоксикации. Грудное молоко помогает укрепить иммунитет малыша, но соблюдайте правила гигиены: мойте руки перед кормлением, используйте отдельные полотенца и посуду. Мойте руки часто, особенно после использования туалета или уборки и минимизируйте контакт малыша с больными членами семьи. Следование этим рекомендациям поможет вам облегчить состояние и минимизировать риски для младшего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨🌷🙏🏼
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , обязательно продолжайте кормить грудью, ведь с молоком малыш будет получать и антитела, которые вы вырабатываете к инфекции.
В описанных обстоятельствах Вам можно рекомендовать прием :
-Энтеросгеля, в качестве сорбента, но отдельно от других препаратов, т.к. он снижает их всасываемость и доступность
-Мотиллиум
-Диафурил может быть эффективным при бактериальной диарее, при вирусной - нет точек приложения по механизму действия
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Все понятно! Спасибо большое!