Температура и звездчатая сыпи у ребенка.

Здравствуйте! У ребенка во вторник ночью поднялась температура до 38.5, появились жалобы на диарею и боли в животе. Дали жаропонижающее, температура спала и он заснул. На следующий день тоже была температура 38.5, сбивалась жаропонижающими. На следующий день температура снизилась до 37.5... 37.8 и так держится по сей день (уже прошло 6 дней), жалобы на живот и диарею прекратились. Вчера упал в обморок, отлежался, пришел в себя. Все это время периодически жалуется на головную боль. Неврологические признаки в норме (руки держит, улыбка симметричная и. т.д). Симптом Брудзинского отрицательный, симптом Кернинга отрицательный, голову держит (ригидности затылочных мышц нет), светобоязни нет, тошноты нет, рвоты нет. Главное что на ноге появилась и прогрессирует эритема. С начала болезни была одна, сейчас их уже около четырех, причем первая появившееся эритема начала рассасываться. По общему состоянию - аппетит есть, сидит за компьютером играет, особой слабости не испытывает. Показалось что снижен диурез. На что это похоже? Переживаем что менингит(менингококцемия). Может пора скорую вызвать? И еще, выезжали на дачу где жила мышь, но перед выездом все было убрано и буквально пролито хлоргексидином и составом на основе хлорноватой кислоты, даже кровати, матрацы, одеяла и подушки.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь действительно похожа на геморрагическую, то есть мелкие кровоизлияния в кожу. Но с учётом описанной вами динамики заболевания и того, что ребёнок сейчас уже чувствует себя лучше, менингококковая инфекция маловероятна. Менингококцемея – это острое, молниеносно развивающееся тяжелое состояние. Поэтому вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, которая протекала с поражением желудочно-кишечного тракта, а также вот этой геморрагической сыпью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не чувствует себя лучше, я бы сказал что никакой динамики нет, разве что боли в животе сменились болями в голове.

Вы же пишите, что жалобы на живот и диарея прекратились, а это уже положительная динамика. К тому же нет никаких симптомов, которые бы свидетельствовали о вовлечении нервной системы в инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пришли результаты ОАК, посмотрите пожалуйста. Файл прикрепил.

Здравствуйте, ознакомилась с анализом. Есть повышение показателей со стороны эритроцитов, что скорее всего говорит о том, что густая кровь была в момент сдачи, то есть мало пьёт ребёнок. Нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки, особенно при условии того, что сейчас он болеет, есть интоксикация и жидкость теряется из организма. В остальном анализ крови хороший, без выраженных воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Спасибо! Еще пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста. И еще повышен сахар до 5.8.

Моча в целом тоже нормальная. Немного, правда, скорее всего, не чисто сдали, так как есть небольшое количество бактерий и сперматозоиды. В остальном все неплохо. Сахар, наверное, тоже случайно повышен, то есть не тощаковую кровь сдали.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно сказать что сыпь геморрагическая. Для исключения или подтверждения менингита делается пункция ликвора (который делается по показаниям, на данный момент показаний нет, так как менингиальные знаки отсутствуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста. И еще повышен сахар до 5.8.

Здравствуйте. По анализу крови повышены эритроциты, что может говорить о сгущении крови. Анализ на сахар можно повторить на тощак и через 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь по фото геморрагическая. Пиименингококцемии обычно все развивается очень быстро, на фоне высокой температуры и состояние во время высыпаний только ухудшается. Вы пишете, что ребенок нормально себя чувствует? Какая температура сегодня? Какие ещё есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На данный момент температура 37.3. И эту температуру, он не чувствует. Ребенок почти не лежит, все время играет. И симптомов на данный момент только жалобы на головную боль, и то не всегда. Катаральных проявлений (боль в горле, насморк, покраснение склер глаз) нет и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вчера говорил что писать было больно и после этого через пару минут упал в обморок. Сегодня писать не больно. Но диурез явно снижен, пару раз в день всего. Жажды нет, пьет мало.

Необходимо обязательно показаться врачу, сдать анализы крови и мочи. Так как вы говорите, что возможно был выезд на дачу, надо исключить и глпс. И другие вирусные инфекции могут протекать с геморрагическим синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в инфекционном отделении, там сказали что не на менингит, не на "мышку" не похоже. Сказали сделать ОАК и мочи. Если что обращаться к ним.

Да, надо смотреть анализы. Некоторые вирусы снижают уровень тромбоцитов, что может проявляться такой сыпью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметил такую штуку, сегодня на этой же ноге с утра у него были красные точки, похожие на комариные укусы (он сам говорил что комары накусали). К вечеру эти точки превратились в такие же геморрагические пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ не воспалительный. СоЭ в норме, лейкоциты тоже. Но вот эритроцитарные показатели не в норме, такие бывают при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Спасибо Большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на сахар брали кровь из вены, то допускается до 6,1. Моча тоже без особых изменений. Не воспалительная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Визуально на менингококковую инфекцию не похоже
пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пробовали, не исчезает.

В такой ситуации обязателен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это укусы все же, не комаров, а мошек или клопов
Анализы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы завтра сдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только признаки сгущения крови, вероятно на фоне инфекции
Формула и тромбоциты в норме, что может говорит о легкой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно имеет место геморрагический васкулит. Это воспаление сосудов иммунного генеза, чаще бывает после перенесенных ОРВИ и кишечных инфекций примерно через 2-3 недели.
Поражаются сосуды любых органов, достаточно часто кишечник, почки, кожа (особенно голени). С этим связана симптоматика : боли в животе, нарушение мочеиспускания, сыпь.
В вашем случае лучше обратиться очно к врачу, сдать анализ крови и анализ мочи, пройти осмотр у невролога (если педиатр увидит в этом необходимость).
На менингококцемию это не похоже. Тем более при ней симптомы нарастают очень быстро в течение 1-2 дней и человек полностью покрывается сыпью (она фиолетовая, а не красная).
Возможно изначально имела место кишечная инфекция, обмороки не редкость при сальмонеллезе , но обычно происходят из-за сильной боли в животе. Сейчас это перешло в васкулит.
В любом случае лучше обратиться к педиатру и пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Кровь абсолютно спокойная.
Тромбоциты в норме, но по нижней границе. Поэтому не исключаю, что было течение васкулита в лёгком варианте. Либо изначально, либо как реакция на перенесенную кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По моче признаков поражения почек нет, немного бактерий допустимо.
Сахар практически не повышен. Его можно пересдать в динамике. Если будет оставаться повышенным, тогда уже обращаться к эндокринологу.