Красные пятна на попе
Здравствуйте! Ребенку 1.2 года, появились вот такие пятна на попе (фото прикреплю). Ранее уже были подобные пятна, но бледнее и вроде бы без контуров (но точно не помню), когда началась сыпь при розеоле, сыпь прошла, а эти пятна еще долго не проходили. Думали потница и врач тоже ничего не сказала. И недавно ребенок съел полконфеты шоколадной и я заметила снова эти пятна. А сейчас подмыла ребенка после того как он покакал и увидела что пятна стали ярче и их стало больше. Что это может быть? В июле сдавали ОАК, были повышены эозинофилы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита .
Причинами его появления являются - влажная,теплая среда в подгузнике, потение, трение.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявления раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на мазь бепантен наносить 2-3 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями. Делать чаще воздушные ванны.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа ,кожа /одежда) потения
Наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Регулярно под подгузник бепантен 2 раза в день
Дома подгузники не носить, только в ночное время
Также рекомендовано не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, пребывание в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявления раздражительного дерматита.
Рекомендуется побольше находиться без подгузника, проветриваться, не использовать влажные салфетки.
С целью уменьшения воспаления рекомендуется:
- Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 7 дней.
Подмываться с гипоалергенными средствами для детей (Липобейз, Лакри, Атопик и др.). Кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями. В течение дня можно использовать спрей Неотанин 2р/д 7-10 дней, успокаивает раздражение кожи.
При неэффективносии сдать срчкоб на грибы с этой области, перед соскобом за 48 ч ничем не мазать
Валерия Валерьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Также нельзя исключить аллергическую реакцию.
Шоколад и всё, что содержит сахар , до трёх лет детям не желательно .
Необходимо сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 дней .
Приём Антигистаминных по весу ребенка.
( Можно Зиртек по 5 капель в сутки )
Оксана Александровна, спасибо! Да, я тоже склоняюсь к тому, что может быть пищевая аллергия. Шоколад не специально давали, это не я доглядела. А вот вчера дала немного морса из клубничного варенья, не совсем сладкого. Думаю еще на него, если это аллергия.
Клубнику тоже не стоит
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Максим Леонидович, спасибо!