Красные пятна на попе

Здравствуйте! Ребенку 1.2 года, появились вот такие пятна на попе (фото прикреплю). Ранее уже были подобные пятна, но бледнее и вроде бы без контуров (но точно не помню), когда началась сыпь при розеоле, сыпь прошла, а эти пятна еще долго не проходили. Думали потница и врач тоже ничего не сказала. И недавно ребенок съел полконфеты шоколадной и я заметила снова эти пятна. А сейчас подмыла ребенка после того как он покакал и увидела что пятна стали ярче и их стало больше. Что это может быть? В июле сдавали ОАК, были повышены эозинофилы.

Каликопиелоктозия слева
1 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита .
Причинами его появления являются - влажная,теплая среда в подгузнике, потение, трение.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на проявления раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на мазь бепантен наносить 2-3 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями. Делать чаще воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа ,кожа /одежда) потения
Наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Регулярно под подгузник бепантен 2 раза в день
Дома подгузники не носить, только в ночное время
Также рекомендовано не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, пребывание в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на проявления раздражительного дерматита.

Рекомендуется побольше находиться без подгузника, проветриваться, не использовать влажные салфетки.

С целью уменьшения воспаления рекомендуется:
- Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 7 дней.

Подмываться с гипоалергенными средствами для детей (Липобейз, Лакри, Атопик и др.). Кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями. В течение дня можно использовать спрей Неотанин 2р/д 7-10 дней, успокаивает раздражение кожи.

При неэффективносии сдать срчкоб на грибы с этой области, перед соскобом за 48 ч ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Также нельзя исключить аллергическую реакцию.
Шоколад и всё, что содержит сахар , до трёх лет детям не желательно .
Необходимо сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 дней .
Приём Антигистаминных по весу ребенка.
( Можно Зиртек по 5 капель в сутки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! Да, я тоже склоняюсь к тому, что может быть пищевая аллергия. Шоколад не специально давали, это не я доглядела. А вот вчера дала немного морса из клубничного варенья, не совсем сладкого. Думаю еще на него, если это аллергия.

Клубнику тоже не стоит

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!