Фаликулит.
Добрый день. Подскажите что это такое и как лечить. Какие анализы сдать. Сыпь на груди, плечах, не чешется
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Здравствуйте. Все анализы загрузила и фото тоже. Это у моего мужа
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит гель 2 р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать ферритин, сывороточное железо.
Спасибо Юлия
Как долго лечится? Уже было такое, н не в таком количестве, вылечил и теперь снова
Лечение было таким
Зеркалин
Тридерм
Акридерм
Pero Lite мыло и крем
Клензит С
Зеркалин тоже при фоликулите используется, при неэффективности антибактериальных средств, может быть действительно рекомендован Клензит С, это ретиноид+ антибиотик.
Акридерм, Тридерм обычно при фоликулите не рекомендуют.
Юлия благодарю вас за ответ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появилось?
Не использовали ли никакие крема, масла на эту область? Не связана ли работа с условиями при повышенных температурах? Прием каких-то биодобавок, витаминов присутствует?
Добрый день Валерия. Пол года назад было и прошло и сейчас снова.
Лечение было : Зеркалин
Тридерм
Акридерм
Pero Lite мыло и крем
Клензит С
Работаю тренером по футболу
Валерия Валерьевна, здравствуйте. Пол года назад было такое. Пролечился Зеркалин
Тридерм
Акридерм
Pero Lite мыло и крем
Клензит С
Ограничил все, диету соблюдаю
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Гель для душа циновит
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Здравствуйте. Лечился : Зеркалин
Тридерм
Акридерм
Pero Lite мыло и крем
Клензит С
Пол года назад было но не в таком колличестве. Сейчас снова
Пока попробуем фуцидин , исключить как можно дольше фактор потение
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные изменения характерны для фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие.
Добрый день. Спасибо. Лечился пол года назад: Зеркалин
Тридерм
Акридерм
Pero Lite мыло и крем
Клензит
Сейчас снова .
Работаю тренером. Исключил все уже, диету соблюдаю.
На здоровье.
Тридерм, акридерм при таких изменениях не рекомендуют.
Вероника Эдуардовна, спасибо. Как долго лечится? Переливание крови поможет?
У всех индивидуально, чаще дней 10.
Если наружная терапия будет без положительной динамике (фудицин ИЛИ банеоцин), то можно клензит С.
Если наружная терапия будет без эффекта,то назначают системные ретиноиды, дозировка и контроль проводит врач дерматолог очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте 🤝спасибо. Реально избавиться от него на совсем? И может помочь переливание крови?
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть проявление Фолликулита .
Появляется при повышении уровня сахара крови ( у вас норма ), повышение потоотделения , гормональные изменения, употребление большого количества углеводов .
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа .
Точечно Левомицитновый спирт или зеркалин 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести Фуцидин крем до полного очищения кожи .
Бельё стирать при высокой температуре обязательно проглаживать.
Менять каждый день.
Оксана, благодарю вас за ответ
Пожалуйста
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Спасибо большое Максим