Помогите понять что это значит

Признаков патологической фиксации КВ достоверно не выявлено

Узловой зоб, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в каком именно контексте это фраза, какого исследования?
Вероятнее всего значит, что нет патологического накопления контрастного препарата в исследуемых областях, при введении контраста есть физиологическое его накопление органами

Анастасия Николаевна, здравствуйте. Делала МРТ по поводу метастаз в печени.

Да, эта фраза означает, что нет образований и каких-либо изменений в структурах органов и тканей, которые бы накапливали контраст патологически ( то есть неправильно), в норме контраст должен накапливаться физиологически

Анастасия Николаевна, если получится добавлю фото.

Хорошо

Анастасия Николаевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

По описанию и заключению у Вас норма, вторичных изменений нет
Есть признаки хронического панкреатита

Анастасия Николаевна, спасибо. Меня смущает эта фраза, почему она выделена большими буквами.

Вероятно основной запрос был на метастазы, она означает, что достоверно по снимкам изменений нет

Анастасия Николаевна, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение МРТ-исследования означает, что в ходе процедуры введения контрастного препарата не было обнаружено участков ткани, которые бы активно накапливали контраст и могли свидетельствовать о наличии опухоли.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Получается контраст накапливается, но не так как при метастазах?

Контраст распределяется по органам и тканям, контраст же вводится, просто не обнаружено патологий.

Марина Алексеевна, просто меня напугала эта фраза, потому что выделена большими буквами. Я поняла её так, что признаки накопления есть, но они не достоверны.

Нет, тут по другому, наоборот все хорошо.

Марина Алексеевна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Данная формулировка подразумевает, что патологически контраст не накопился. То есть очагов нигде не обнаружено.

Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ.