Подногтевая гематома

Здравствуйте. Недавно 31 июля упала сковородка на мизинец ноги. Палец сразу начал отекать, затем на коже появились гематомы и, соответственно, было очень болезненно. Прикладывала холод и мазала мазью ортофен диклофенак 2% + троксевазин. Первые несколько дней было тяжело ходить. Только 9 августа обратилась к травматологу. Сделали рентген, перелом исключен. Прописали Мидокалм лонг + бруфен ср, а также привязывать лейкопластырем пятый палец к четвертому. Уже пропила курс. Отёк, гематомы и боль довольно быстро начали сходить. Сейчас могу полноценно ходить, но иногда до сих пор могу испытывать ноющие болезненные ощущения в мизинце. Травматолог сказал, что пятно на ногте является подногтевой гематомой и это пройдет само. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать с гематомой? Нормально ли, что спустя почти месяц всё ещё сохраняются редкие боли?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноющие боли связаны с травмой сустава, его мягких тканей и периодически возникающая боль в этом месте может появляться в течение 2-3 месяцев после травмы.
Под ногтевая гематома с ростом ногтя постепенно выйдет сама. Судя по фотографии в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь.
Не болейте!

Спасибо за ответ. Ещё возник вопрос: в таком случае, могут ли усиливаться болезненные ощущения по мере роста ногтя вместе с гематомой? Также читала, что полноценное выздоровление ногтя может занять более месяца и даже год

Болезненные ощущения могут усиливаться во время ходьбы. Ноготь у Вас здоров, а гематома выйдет полностью по мере его полного отрастания. Ноготь растет медленно и это может занять некоторое время

Принятый ответ

Здравствуйте, удалять ноготь не нужно, она потихоньку срастёт вместе с ростом ногтя.
Хирургическая помощь Вам не требуется.
Для уменьшения болей рекомендуется гель Демиксид дважды в лень на палец 14 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Явно прослеживается положительная динамика, исходя из Ваших слов.
В текущей ситуации каких-то активных действий не нужно.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Падение сковороды на палец это серьёзная травма. Раз перелом исключили это хорошо, кроме перелома могли быть разрывы мягких тканей. Хоть визуально сверху все хорошо, внутри ткани не доконца зажили, отсюда могут сохраняться боли.
С гематомой действительно ничего не нужно делать.
Носите удобную обувь с широким носиком, чтобы дополнительно палец не травмировать. Местно на область болезненности модно рекомендовать тонким слоем 2 раза в день гель индовазин.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить подногтевую гематому. Отслоения ногтевой пластины не видно.
Ноготь удалять не нужно. Боли могут быть до полного рассасывания гематомы.
Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.