Воспаление околоногтевого валика
После натирания неудобными кедами на большом пальце ноги появилась микротравма сбоку ногтя: околоногтевой валик покраснел, немного припух и периодически болит, и также при прикосновении тоже ощущается некая боль, но несильная, просто неприятная. На этом же ногте есть подногтевая гематома после травмы и небольшое отслоение ногтевой пластины. Гноя не вижу. Хочу понять, это травматическое воспаление или начинается инфекция. Что делать с этим.
Добрый вечер, Анастасия.
По фото больше похоже на травматическое воспаление околоногтевого валика, возможно самое начало легкой паронихии. Признаков сформировавшегося гнойника сейчас не видно
В таких случаях рекомендуется 2 раза в день обрабатывать боковой валик хлоргексидином 0,05%, затем наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней. Ноготь не подрезать глубоко по углам, не пытаться очищать под ним и временно носить свободную обувь
Сам ноготь может восстанавливаться несколько месяцев. Если покраснение и отек начнут нарастать появится пульсирующая боль или гной, рекомендуется очный осмотр хирурга так как может потребоваться вскрытие небольшого гнойника. Сейчас ситуация выглядит спокойно и вполне поправимо.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принято, спасибо большое! Про мазь просто наносить ? Не нужно прикладывать повязку?
Да, достаточно наносить тонким слоем на воспаленный край ногтя, постоянная повязка не нужна. Если надеваете носки или обув можно прикрыть небольшой сухой стерильной салфеткой, чтобы мазь не стиралась
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо!
Поправляйтесь🌷
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По описанию и предоставленным фотографиям имеются признаки паранихии, без формирования гнойника. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь с антибиотиком например левомиколь либо фуцидин 3-4 раза в день, исключить ношение тесной обуви. При нарастании покраснения и боли обратиться к хирургу.
Спасибо!