Компрессионный перелом позвонков грудного отдела
Ребёнок упал с двух метровой высоты головой вниз, сознание не потерял, но был шок и боль в грудном отделе. Поехали в приёмный покой, сделали рентген, хирург сказал, что перелома нет, ушиб мягких тканей головы и шеи. Но ребёнку через девять дней нужно было ехать на сборы по воздушной акробатике, поэтому платно сделали в другом медучреждении рентген, который показал компрессионный перелом 6 позвонка в грудном отделе под вопросом. Тогда поехали в Нижний Новгород, там сделали МРТ..... И оказалось компрессионный перелом 6,7,8 и 9 позвонка грудного отдела. Есть МРТ в электронном виде. Три недели уже отлежали. Сейчас только ходим и лежим. Сказали нельзя садиться три месяца, потом контрольный рентген.... Отправля МРТ в разные инстанции... мнения разнятся... Ребёнок переживает, сможет ли вернуться к тренировкам. Можете ли вы посмотреть результаты МРТ и дать диагностику. Результат могу прислать только через электронную почту(снимки)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам рутинной рентгенографии могут быть трудности в установки диагноза компрессионного перелома позвонков, но МРТ считается достоверным методом диагностики за счет визуализации отека костного мозга сломанных позвонков.
Вы можете загрузить снимки МРТ в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а в ответном сообщении прислать ссылку на хранилище, чтобы была возможность оценить снимки.
Сейчас возможна вертикализация и недлительное присаживание в жёстком грудном корсете. Нежелательно именно длительное сидячее положение, а также глубокие наклоны, поднятие тяжестей, особенно с пола, резкие движения и скрутки.
Вопрос о продолжении занятий спортом необходимо решать в индивидуальном порядке после полного заращения позвонков. Обычно рекомендуется МРТ-контроль через 3 и 6 месяцев.