Болит горло после ангины

при осмотре увидел красное образование на миндалине беспокоит при проглатывание пищи, не рак ли горла это, температуры нет, лимфоузел под челюстью увеличился

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Когда была ангина? Какое лечение вы проводили?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ibrashk
Клиент

Маргарита Александровна, ангина была с 24 июля по 7 августа, пропил амоксиклав 7 дней, 7 августа закончил пить и через 2 дня начались боли, полоскал фурацилином, симптомов гэрб нет, сейчас полоскаю хлорофиллипт, фото грузит

Вы выполняли стрептатест перед началом антибиотика?
При стрептококковой ангине антибиотик нужно пить строго 10 дней, вы могли не долечиться

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите фото горла к вопросу для понимания проблемы

Подскажите , как давно переболели ангиной и какое лечение было ?

На данный момент что-то из лечения получаете ?

Есть вредные привычки ( курение ?)

Ощущаете кислый / горький вкус во рту ?
Испытываете отрыжку / изжогу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ibrashk
Клиент

Юлия Геннадиевна ангина была с 24 июля по 7 августа, пропил амоксиклав 7 дней, 7 августа закончил пить и через 2 дня начались боли, полоскал фурацилином, симптомов гэрб нет, сейчас полоскаю хлорофиллипт, вредная привычка есть

По фото более вероятно представлена лимфоидная долька / часть миндалины .

Курс антибиотика при ангине составляет 10 дней .
С учетом неполного курса и возобновлении жалоб рекомендуется выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) на наличие бактериальной инфекции.
При положительном тесте в таких случаях рекомендуется возобновить прием антибиотиков, спектрацеф 200 мг 2 раза в день 10 дней или зиннат 250 мг 2 раза в день 10 дней

Будет возможность выполнить тест ?

Тест рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после последнего приема пищи : полоскания горла

Полоскания хлорофиллиптом можно оставить , но при сильном дискомфорте / боли обычно рекомендуется заменить на кетопрофен лор / Оки / гексорал

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки и обведите на фото что именно считаете образованием

Как правило в таких случаях находками могут являться лимфоидные фолликулы -это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины или доброкачественное образование небольших размеров например папиллома

Уточните как дышит нос?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ibrashk
Клиент

Анна Юрьевна, ангина была с 24 июля по 7 августа, пропил амоксиклав 7 дней, 7 августа закончил пить и через 2 дня начались боли, полоскал фурацилином, симптомов гэрб нет, сейчас полоскаю хлорофиллипт не помогает, фото грузит

В горле по фото указан стрелкой структурный элемент миндалины, её нижний полюс который является нормальным составным элементом миндалины

Для лечения стрептококковых ангин антибиотик в подобных случаях рекомендуют принимать курсом строго 10 дней для профилактики рецидива инфекции

В горле по приложенному фото также есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ibrashk
Клиент

Анна Юрьевна, есть возможность

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Отправьте пожалуйста фото горла при хорошем освещение, отжав язык.
Как правило увеличение лимфоузла после и при перенесенной ангине может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Боль в горле только с одной стороны беспокоит? Иррадиирует ли куда-нибудь? Ест ьощущуение сухости, першения? Кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ibrashk
Клиент

Эльвира Васильевна, болит с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ibrashk
Клиент

Эльвира Васильевна, просто боль и дискомфорт, и чувство комка

На фото есть наличие увеличенных лимфоидных фолликул задней стенки глотки, гиперемия и небольшая отечность, что может говорить о воспалительном процессе, это может быть как вирусного, так и бактериального характера,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вы указали стрелкой на фото выглядит как лимфоидная ткань, это часть миндалины. Миндалины не симметричны, могут быть разных размеров.
По фото нет данных за онкопроцесс в горле у вас.

На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять характер воспаления можно сделать стрептотест.

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Панцеф400 по 1 таб 1 раз в день 10 дней.