Плохо после индометацина
Здравствуйте, поставила свечу индометацин 50 мг, и через 30 минут началось сильное головокружение, силтная трясучка, тахикардия, бросило в пот, появился страх. Кое как уснула на час, сейчас состояние немного легче, но вся в поту, особенно ладошки, появилась тошнота, головокружение и трясучка ещё есть. Как выйти из состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать отказаться от дальнейшего использования Индометацина. Сообщите своему врачу, который назначил препарат, о такой реакции. Врач подберет альтернативное лекарство из другой группы.
При ухудшении состояния вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить побочные реакции после введения свечи индометацина . Подобные симптомы , как головокружение , озноб, пот , тахикардия могут быть как побочной реакцией на препарат , так и проявлением индивидуальной непереносимости
Индометацин выводится из организма достаточно быстро при ректальном введении примерно за 4-5 часов
Симптомы должны постепенно уменьшаться по мере выведения препарата . В ближайшие сутки станет значительно легче , обычно побочные реакции проходят в течение не более 12 часов
Важно пить больше чистой воды , это поможет ускорить выведение . Сейчас больше отдыхать , избегать физической нагрузки
Скажите, в связи с чем использовался препарат ?
Юлия Валерьевна, низ живота сильно тянул как при месячных (может потому что овуляция). Скажите пожалуйста, сейчас хочется кушать, можно ли принять пищу, я уже боюсь, что если поем, друг начнётся рвота. И голова разболелась, можно что нибудь принять от головной боли, или может выпить какие нибудь успокоительное?
Если сейчас есть аппетит и состояние улучшилось , поесть можно, но лучше что-то легкое с как галетное печенье , рисовую или овсяную кашку на воде . Лучше не есть сразу много и избегать жирного , острого , жареного, молочного
Если после еды не появится тошноты или рвоты, то можно кушать спокойно, что ели раньше
От головной боли можно принять парацетамол или ибупрофен , если раньше их нормально переносили
Если ощущается тревога , то можно выпить настой пустырника или валерианы 🙏
Ранее не вставляли индометацин?
Юлия Валерьевна, да раньше делала и такого не было. Не понимаю в чем сейчас причина может быть такой побочки.
Не было накануне каких-то сильных стрессов ? Не болеете вирусными заболеваниями сейчас ?
Юлия Валерьевна, заболевания нет, а вот стресс был.
Сильный стресс мог усилить такие ощущения от свечки , могла возникнуть даже паническая атака
Главное , что сейчас становится лучше 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить развитие индивидуальной реакции на прием индометацина.
В подобных ситуациях рекомендуют отмену препарата и рассмотреть другие группы НПВС.
На данный момент усилить питьевой режим, можно принять сорбент (полисорб, энтеросгель).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. При данной ситуации обычно врачи рекомендуют переход на другой аналогичный препарат. Соответственно при данных жалобах препарат нужно прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, а так же эффективным может оказаться прием энтеросорбентов, например, полисорб или энтеросгель.
В дальнейшем не рекомендуют использовать индометацин из-за непереносимости препарата.
Какое давление и пульс?