Пятно, похожее на синяк

В январе этого года заметила пятно в области талии. Решила, что синяк и некоторое время мазала его Троксевазином, делала йодовые сетки. Так как оно не доставляло беспокойства, благополучно про него забыла. А где то в мае вокруг пятна заметила ярко розовый ореол. Помазала Адвантаном, ореол пропал, а пятно нет. В поликлинике врач предположил склеродермию и сказал, что нужно обязательно капать Лидазу. Другой специалист не подтвердил диагноз и оставили меня до осени. Мне бы хотелось понимать, опасное у меня пятно или просто это гипер пигментация.

Хронический панкреатит, холецистит, СД 2-го типа (после ковида) с 2020 года
58 лет

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для очага гиперпигментации. Мазать ничем не нужно,тк смысла нет . Нужен именно осмотр в дерматоскоп. Признаков склеродермии нет. Пигментация могла появится в следствии сильного воспаления.
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Вы пишете "вследствие воспаления". Имеется ввиду какой то воспалительный процесс в организме? Может какие-то анализы крови могут прояснить картину?

Нет! Не внутри. А на этом месте был . Возможно натерли. Скорее пятно в месте пояса. Но нужен осмотр в дерматоскоп

Здравствуйте .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на пятен есть небольшое углубление кожи ?
Была какая-то травма ?
Вы обращались к дерматологу?
Вас осматривали через дерматоскоп ?

Оксана Александровна, здравствуйте. На пятне нет никаких углублений. Абсолютно ровная кожа, не шелушится, не зудит. Травм в этой области не было. Единственное, что это пятно находится в области пояса брюк и резинки от нижнего белья. Т.е. постоянное трение. Я была у двух разных врачей дерматологов. Ни один из них не осматривал пятно в дерматоскоп. Только визуально. Может сдать какие-то анализы крови, чтобы прояснить картину?

Здравствуйте
Значит на фото так падает свет .
Необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Тогда картина будет более понятно.
По крови ничего не увидите

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. , тк нужен очный осмотр. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, Марина Викторовна. Я была на приеме у двух разных дерматологов. Первый предположил склеродермию после визуального осмотра и рекомендовал лечь в больницу, чтобы прокапать Лидазу. Второй врач предположил фиксированную эритему, но потом сказали, что надо этот вопрос отложить до осени и в сентябре повторно прийти на осмотр. Мне сложно минимизировать трение этой области. Пятно находится в зоне пояса брюк и резинки от нижнего белья.

Здравствуйте!

В данном случае есть необходимость более глубоко и детально проанализировать высыпания. Один из возможных вариантов такой пигментации это фрикционный меланоз. Развивается он в результате постоянного трения, например, одеждой или привычкой чесать кожу.

Также это может быть проявлением парестетической ноталгии. Возникает она в ответ на навязчивое расчёсывание, когда возникает именно зуд, а не привычное чесание. Это связано с компрессией корешков спинного мозга, и в результате человек чувствует не боль, а именно зуд. Зуд является также проявлением боли. Поэтому в ответ на постоянное воздействие и расчёсывание может появиться пигментация.

Кроме того, это может быть проявлением пятнистого амилоидоза, в целом причины те же, что и у фрикционного меланоза. Так же предполагается роль хронического раздражения участков кожи (трение, ношение тесной одежды, из-за чего заболевание именуют меланозом от полотенец или фрикционным дерматитом от одежды с нейлоном), хронического ультрафиолетового облучения, женских половых гормонов и атопии.

Эффективного лечения нет, в большинстве случаев заболевание рецидивирует после курса терапии. Для лечения могут использоваться лазеры, топические гормоны, дермабразия.

Для более точной диагностики мы используем диагностическую биопсию кожи.

Здравствуйте, Натела Александровна. В области пятна у меня нет ни боли, ни зуда. абсолютно такая же кожа, как и везде, только темная. Есть постоянное трение от одежды (пояс брюк). Но пятно только в одном месте, а трение то по всему поясу

Галина, не обязательно пигментация должна проявляться по всей окружности пояса. Оно может возникать локально, и как правило, чаще так и встречается.

При склеродермии кожа в очаге будет более плотная, плохо собираться в складку. По фото даже цвет в склеродермию не укладывается. Именно как пигментный участок

Спасибо за ответ, Натела Александровна. Кожа абсолютно не уплотненная, а такая как и светлая. Т.е. мне этот участок ничем не обрабатывать? Может есть какие то крема или мази осветляющие?

Принятый ответ

Чтобы понимать, где располагается пигмент: глубоко (дермально) или поверхностно (эпидермально)- нужна лампа Вуда. Если дермально- Это только лазеры уберут. Если эпидермально, тогда кремами можно справиться

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие гиперпигментации.
Причины появления могут быть разные.
Может быть было какое-то локальное воспаление, либо механическое воздействие, трение этого участка кожи.
Думаю, ничего страшного нет.
Можно рекомендовать наблюдение очага.